Комментировать

В Москве ускорят программу реновации

Несмотря на сложную экономическую ситуацию Правительство Москвы намерено выполнить в утверждённые сроки все свои обязательства перед участниками программы реновации. На сегодняшний день в Москве по программе построили и ввели в эксплуатацию 187 новых домов (2,4 млн кв.м), в процессе строительства находятся 166 домов и ещё 220 уже проектируется. Об этом сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

По словам Бочкарёва, программа реновации имеет для столицы «огромную социальную значимость»: для многих москвичей она – единственный доступный способ улучшить жилищные условия. Поэтому перед стройкомплексом Москвы поставлена задача набранные темпы по программе не снижать, а лучше — нарастить и по возможности ускорить переселение москвичей в новое жильё.

В этом году на финансирование программы Москва запланировала 110 млрд рублей, однако есть решение «дофинансировать» программу за счёт строительства дополнительных 8 млн кв. метров жилья, – часть новых квартир будет реализована на рынке, часть станет «резервом жилых площадей для ускорения хода программы».

Одновременно в столице решают задачу недопущения увеличения сроков строительства. Затягивание сроков, по словам Бочкарёва, – один из ключевых рисков для программы: «Чем длиннее перспектива реализации строительного проекта, тем сложнее просчитать влияние на него разных экономических факторов, понять, будет ли обеспечен необходимый объем ресурсов, материалов и техники».

В сложившейся ситуации сроки строительства требуется сокращать, а подходы к реализации программы корректировать. В планах Москвы — увеличить ежегодный ввод жилья по программе реновации и ускорить темпы переселения ее участников.

Источник: Новости СРО

#жилищное строительство #реновация
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

51
#металлопродукция

«Венталл» и «Северсталь» хотят развивать технологии массового жилищного строительства на металлокаркасе

Холдинг "Венталл", специализирующийся на производстве металлоконструкций, сэндвич-панелей и профлистов, и ПАО "Северсталь" планируют совместно развивать технологии массового строительства жилья на металлокаркасе, сообщает пресс-служба холдинга
27
#жилищное строительство

«ФЦС» посетил первую отечественную площадку строительства деревянных многоквартирных жилых домов

Выездное совещание по вопросам развития деревянного домостроения, организованное ФАУ «ФЦС», прошло на объектах строительства и производства Сегежа Групп в городе Сокол
17
#ТИМ

24 объекта реновации прошли экспертизу с применением ТИМ

24 объекта по программе реновации прошли экспертизу с применением технологий информационного моделирования (ТИМ), сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов на форуме «Строим будущее России вместе»