Комментировать

В Москве состоялся Второй Международный Демонтажный форум

Национальная Ассоциация Демонтажных Организаций (НАДО) провела 7 сентября в Москве Второй Международный Демонтажный Форум России (RDF).

Ассоциация НАДО как саморегулируемая организация создана для в целях развития демонтажной отрасли в России, в том числе оказания помощи предприятиям строительной отрасли в решении вопросов сноса, демонтажа и утилизации отходов, содействия созданию стандартов в отрасли и формирование нормативной базы профессионального регулирования, разработке и внедрению эффективных новейших технологий, а также помощи в создании систем безопасности.

В первый день форума состоялось пленарное заседание, на котором были представлены презентации демонтажных проектов, реализованных в различных странах мира, а также подведены итоги конкурса Russian Demolition Awards 2021 среди подрядных организаций и производителей техники в отношении 27 проектов от 20 компаний и отмечены лучшие по мнению международной судейской коллегией экспертов и лидеров отрасли практики в номинациях: промышленный демонтаж, гражданский демонтаж, алмазные технологии, инновации в навесном оборудовании для демонтажа и рециклинга, инновации в области машин и механизмов для демонтажа и рециклинга, охрана окружающей среды и рециклинг.

Отдельное внимание в рамках форума уделено экологическим и экономическим аспектам реализации проектов по демонтажу.

RDF является международной платформой для обмена опытом и внедрения современных технологий демонтажа и сноса зданий, сооружений очистки от загрязнений и рекультивации промышленных территорий для их подготовки под новое строительство, применения ТИМ и создания эффективной системы регулирования обращения с отходами от сноса для создания безопасной и экологичной отрасли.

Первый день форума открыл организатор RDF Артем Кондратьев, Управляющий Ассоциации НАДО. По его мнению, индустрия демонтажа и строительная отрасль глубоко связаны, но не являются одним и тем же. Ключевыми приоритетами как строительного, так и демонтажного сектора являются безопасность и квалификация специалистов. В распоряжение компаний поступают все более совершенные технологии и машины, но главным остается ответ на вопрос, кем осуществляется управление ими. «Современные реалии формулируют повестку дня, значимое место занимают вопросы цифровизации и применения информационных технологий. Индустрия демонтажа – это не только технически сложный процесс сноса зданий и сооружений, но и обращение с отходами, очистка от загрязнений. Эта индустрия играет значимую роль в жизни общества, потому что имеет прямое отношение к основным направлениям развития отрасли обращения с отходами производства и потребления в России – снижение объема отходов, поступающих на полигоны и переход к экономике замкнутого цикла» — отметил спикер.

Вице-президент Ассоциации Антон Ананьин также высказал мнение, что демонтажная отрасль стала самостоятельным субъектом коммерческой деятельности, и необходимо активно работать над новыми стандартами по демонтажу и отходам.

Взявший слово президент Европейской Демонтажной Ассоциации (EDA) Франциско Кобо Валеро рассказал о работе возглавляемой им Ассоциации, обучающих программах и проведении в июне 2022 года Ежегодной конференции EDA.

С докладом «Планирование и реализация демонтажного проекта: резервуар ASL Saudi Aramco» выступил ведущий проектный инженер Saudi Aramco (Саудовская Аравия) Адам Сафран, в рамках которого рассмотрел технологические процедуры организации работ по демонтажу, вопросы привлечения консультантов с целью квалификации этапов работ и требуемых технических средств.

Начальник управления организации экспериментального проектирования и строительства ГБУ «Мостройразвитие», ведущий научный сотрудник Университета Минстроя Алексей Чиков в рамках выступления на тему «Применение технологий информационного моделирования в жизненном цикле строительных проектов» затронул вопросы жизненного цикла объектов капитального строительства, «BIM-стандартов» в проектировании и строительстве за рубежом, цифровых технологий в строительстве и связанных отраслях экономики, нормативного правового регулирования и требований применения ТИМ с 2021 года, целей и подходов к оценке эффективности применения ТИМ на различных этапах жизненного цикла,  а также наиболее значимых элементы BIM с точки зрения технологий сноса и демонтажа.

Состояние демонтажной отрасли в Индии было рассмотрено в выступлении Утткарша Мехта, партнера Edifice Engineering, который отметил объем демонтажных работ в компании в сумме 1 млрд. долларов. В докладе прозвучали оценки применяемых технологий демонтажа на различных объектах и экономическое обоснование произведенных затрат.

В презентации Анны Шторх, менеджера по международному развитию компании CURIUM (Франция) рассмотрены вопросы диагностики заражения и химических  рисков в контексте демонтажа опасных промышленных объектов, а также особая ответственность компаний, выполняющих подобные работы в связи с необходимостью предотвращения распространения загрязнений, оценки их объема и соответствующих издержек. Кроме того, спикером отмечена важность оптимизации управления отходами, поскольку нарушение установленных технологических процессов их утилизации может привести к тяжелым экологическим и экономическим последствиям.

В докладе Алексея Мышастого, генерального директора компании «Евротехнологии», на тему «Современные методы обследования и контроля конструкций зданий и инженерных сооружений» внимание было уделено вопросам сокращения времени обследования и проектирования, технологиям управления жизненным циклом, информационного моделирования, системно-инженерному подходу, георадарного зондирования и лазерного сканированию. Спикер также обстоятельно осветил проблемы формирования среды общих данных (PILOT-BIM), применения BIM-системы проектирования, междисциплинарного взаимодействия (OPEN BIM). По его мнению, применение новых технологических решений несомненно требует дополнительных затрат, которые позволяют компании выйти на новое качество работы и  соответствовать лучшим мировым стандартам качества менеджмента.

На Форуме также выступили Джо Бринкманн (ЮАР), Аннэ Миттельсдорф, Тристан Гиза,Маркус Рост ( Германия), Тим Баркер (США), Фабио Бруно (Бразилия) и другие.

После окончания пленарного заседания состоялось награждение победителей Russian Demolition Awards 2021.

Источник: СметаНа

Комментировать

Комментарии

Комментировать