Комментировать

В Москве сохраняется интерес девелоперов к строительству коммерческой недвижимости

Порядка 1,4 млн кв. метров коммерческой недвижимости введено в эксплуатацию в столице с начала года, что превышает плановые ожидания почти в три раза, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Опасения, связанные с ограничениями из-за пандемии коронавируса, не оправдались, – в столице сохраняется позитивный тренд на строительство коммерческой недвижимости. В этом году объемы строительства офисных и торговых центров, складов, гостиниц и корпусов промышленных предприятий превзошли плановые показатели», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, с начала года уже введено 58 различных коммерческих объектов площадью около 1,4 млн кв. метров при плане в 36 строений чуть более чем на 500 тыс. «квадратов». За это время построены 14 торговых центров, 16 гостиниц и апарт-отелей, 7 складских комплексов, 14 офисно-деловых комплексов и 7 промышленных объектов.

«Столичный рынок коммерческой недвижимости остается привлекательным для инвесторов. Уже сегодня инвесторы оформлены десятки разрешений на строительство таких объектов. Можно с уверенностью сказать, что в ближайшие годы объемы строительства коммерческой недвижимости будут только расти», – подчеркнул Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса отметил, что строительство коммерческой недвижимости важно для создания комфортных условий жизни в городе, а также развития его экономики.

«Эти комплексы, расположенные в разных районах города, удовлетворяют потребность москвичей в магазинах или сервисных услугах. В то же время это и рабочие места в шаговой доступности для тысяч людей. Кроме того, такие объекты генерируют налоговые отчисления в бюджет города», – пояснил заммэра.

Ранее он сообщал, что Москва за восемь месяцев перевыполнила годовой план по вводу недвижимости.


Источник: Департамент градостроительной политики города Москвы

#индексы
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

27
#Главгосэкспертиза

В ДФО активно ведётся пересчёт индексов изменения стоимости стройресурсов

Главгосэкспертиза России известила о пересчёте индексов изменения стоимости строительных ресурсов для семи субъектов Дальневосточного федерального округа
42
#индексы

В Москве утвердили новые сметные нормы и единичные расценки, сметные цены строительных ресурсов и индексы пересчета сметной стоимости

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) приказом №МКЭ-ОД/23-117 от 07.11.2023 утвердил сметные нормы и единичные расценки, сметные цены строительных ресурсов и коэффициенты (индексов) пересчета сметной стоимости