Комментировать

В Москве разрабатывают квалификационные требования к выпускникам строительных колледжей

В 2022 году Департамент градостроительной политики города Москвы сконцентрирован на кадровой работе с молодежью: наряду с уже запущенными мастер-классами, welcome-встречами и организацией практик и стажировок в строительных компаниях города, специалисты ведомства совместно с профессиональным сообществом приступают к разработке квалификационных требований к выпускникам колледжей. Об этом рассказал руководитель Департамента Сергей Лёвкин.

«Сейчас мы приступили к разработке к квалификационных требований по основным востребованным строительным профессиям для студентов колледжей. В рамках проекта пока будут охвачены наиболее востребованные профессии: электромонтажник, сварщик, мастер отделочных строительных работ в первую очередь – отметил Сергей Лёвкин.

Сергей Лёвкин уточнил, что подготовлены требования для профессии «сварщик». «В разработке документа принимали участие специалисты нашего Департамента совместно с представителями компании «ПИК-Индустрия». Документ утвержден в компании и он будет разослан в Департамент образования города Москвы и профильные колледжи, а также строительные компании города, поскольку мы понимаем, что к соискателям в разных организациях требования могут отличаться», – пояснил Сергей Лёвкин.

Документ четко прописывает конкретные компетенции, которыми должен обладать выпускник. «В случае успешной реализации этого проекта мы сможем повысить количество конкурентоспособных молодых специалистов на рынке труда», – добавил Сергей Лёвкин.

Сегодня в Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) содержатся основные  требования к выпускникам колледжей. «Во  ФГОСах есть обязательная основная и вариативная часть, где-то 20% от основного учебного времени. В эти 20% мы хотим внести то, чего во многом не хватает выпускникам для практической работы. Для этого и делаются квалификационные требования, чтобы «причесать» ФГОСы под современные нужды отрасли», – пояснил Сергей Лёвкин.

В заключение Сергей Лёвкин напомнил, отрасль крайне заинтересована в притоке квалифицированных кадров, столь необходимых для реализации утвержденных Мэром Москвы Сергеем Собяниным городских программ», – заключил Сергей Лёвкин.

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

Комментировать

Комментарии

Комментировать