Комментировать

В Москве будут отдавать под застройку заброшенные участки около промзон

Заммэра Владимир Ефимов: В Москве будут отдавать под застройку заброшенные участки около промзон МОСКВА, 19 авг — РИА Недвижимость. В Москве будут отдавать под застройку заброшенные участки около промзон, рассказал в интервью РИА Новости заммэра столицы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов. Он напомнил, что благодаря принятым в прошлом году изменениям в Градостроительный кодекс РФ, Москва сможет более чем вдвое сократить сроки подготовки градостроительной документации. И если раньше с момента принятия решения о комплексном развитии территории (КРТ) до заключения договора через аукцион уходило почти 340 дней, то теперь этот срок сокращен до 170 дней.

«Второе важное новшество – это то, что мы сможем «накрывать» комплексным развитием территорий не только саму промзону, но и смежные заброшенные участки. Даже в столице, увы, нередко складывается ситуация, что с неработающим предприятием соседствует пустырь или недостроенный объект. Формально это уже не промзона, но город такого рода недострой не красит», — подчеркнул Ефимов.

По его словам, в Москве насчитывается около 230 заброшенных объектов по соседству с промзонами, и все они принадлежат либо частным инвесторам, либо находятся в федеральной собственности.

«По последним мы стараемся активно работать с Росимуществом и «Дом.РФ». С приходом в правительство России (вице-премьера — ред.) Марата Хуснуллина мы существенно активизировали работу по вовлечению в экономический оборот недвижимости, находящейся в федеральной собственности. В рамках проекта «Индустриальные кварталы» будут реорганизованы шесть территорий многолетних долгостроев в четырех округах столицы — Центральном, Западном, Северном и Северо-Восточном. Объем инвестиций в реализацию проектов составит более 21 миллиарда рублей», — сообщил Ефимов.

Источник: РИА Недвижимость

#недвижимость
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

369
#стройотрасль

5 главных трендов строительства в 2022 году

Эксперты строительной компании «Дачный Сезон» выделили 5 главных тенденций 2022 года, знание которых позволит начинающему и опытному строителю создать пространство мечты, с учетом последних инноваций на рынке недвижимости
13
#недвижимость

В Думе заявили, что дисбаланс рынка недвижимости может привести к созданию госзастройщика

Зампредседателя комитета по строительству и ЖКХ Госдумы Николай Алексеенко отметил, что нормализовать ситуацию на рынке недвижимости только за счет больших вливаний государственных денег не получится