Комментировать

В Московской области появится первый в России «цифровой поселок»

В Московской области появится первый в России поселок с единой цифровой средой и умными домами. Он будет построен недалеко от Солнечногорска возле Истринского водохранилища, рассказали в четверг ТАСС в компании «Юникорн», разрабатывающей для «умного» поселка единую цифровую среду.

«Умные жилые комплексы — это тренд среди застройщиков, а цифровые поселки — явление уникальное. У нас есть большой опыт в создании умных зданий, и мы готовы применить все наши знания и компетенции для создания единой цифровой среды целого поселка. Это технологически сложный проект. Очень ценно, что в Миронцево будут использованы по максимуму все возможности нашей платформы», — рассказала директор компании «Юникорн» Светлана Перминова.

Проект компании «SAS Capital» и архитекторов «Бюро А4» предполагает строительство 280 «умных» домов в Миронцево. По данным компании-застройщика, поселок задуман как инновационное пространство для IT-сообщества и сотрудников крупных технологических компаний. На данный момент разработано семь типов зданий в едином стиле. Для каждого типа предусмотрен отдельный проект системы «умный дом», которая будет подключена к платформе для умных зданий Ujin. В частности, даже в самом компактном варианте площадью 80 кв. метров будет установлено оборудование для управления освещением, розетками, отоплением, теплым полом, водой, климатом и бытовой техникой. В приложении жильцы смогут подать заявку на ремонт или благоустройство, посмотреть показания счетчиков и статистику потребления, оплатить квитанции, прочитать новости поселка и пообщаться с соседями в чатах.

Цифровая среда

Предполагается, что общественные пространства также станут частью единой цифровой среды и поддержат идею комьюнити. По словам архитекторов, они образуют «Зеленое кольцо» — непрерывный пешеходный маршрут с несколькими ответвлениями. На территории Миронцево будет организован коворкинг, амфитеатр, велодорожки и даже небольшая ферма. Для отдыха будет организован детский клуб, игровая зона, яблоневый сад, эко-тропа и причал для лодок и катеров.

«Новая реальность находит отражение во всех сферах, в том числе в архитектуре и строительстве. Последние два года изменили представление об образе жизни современного успешного молодого человека и семьи. Удаленная работа стала нормой, люди стремятся найти тот самый work&life баланс и вэлнэс-пространство, но при этом не хотят терять в технологичности и общении. Поэтому возникает закономерный запрос на создание такой среды, которая сочетала бы в себе возможность стать ближе к природе и дому, но при этом быть частью комьюнити и пользоваться самыми современными цифровыми сервисами», — пояснил сооснователь «Бюро А4» Сергей Марков.

«Юникорн» — пермская IT-компания, которая создает комплексный продукт на рынке систем автоматизации, мониторинга и управления объектами жилой и коммерческой недвижимости. Компания является резидентом «Сколково» и одного из крупнейших частных технопарков России Morion Digital в Перми. «Юникорн» известна тем, что разработала открытую облачную интеграционную платформу Ujin для умных зданий. Она позволяет системно создавать единую цифровую среду и может быть подключена на объектах любого класса, а также интегрироваться с любыми инженерными и информационными системами.

Источник: ТАСС

#цифровое строительство
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

39
#ТИМ

В Красноярске создан Центр цифрового развития стройотрасли

Его основные задачи – перевести региональный стройкомплекс на электронный документооборот, обеспечить работу и развитие региональной ГИСОГД и внедрить в градостроительный процесс технологии информационного моделирования
14
#цифровое строительство

В Минстрое России обсудили разработку цифровых сервисов

В ходе встречи рассмотрели развитие в ПФО информационных систем по сбору, актуализации и наполнению пространственными данными, разработку и запуск цифровых сервисов для повышения доступности индивидуального жилищного строительства (ИЖС), а также интеграцию сервисов Минстроя России и Росреестра