Комментировать

В Минстрое считают, что мастер-план позволит привлечь федеральных застройщиков в Астрахань

Разработка и реализация мастер-плана в Астраханской области позволит привлечь в регион крупных федеральных застройщиков. Об этом рассказал заместитель министра строительства РФ Никита Стасишин в среду во время пресс-конференции в ТАСС, посвященной открытому международному конкурсу мастер-плана Астраханской агломерации.

«Мастер-план позволит более эффективно рассмотреть [Астраханский] регион с точки зрения инвестиций для больших федеральных игроков на рынке жилья. Они точно будут понимать, что в этом микрорайоне и в этой территории будут создаваться все условия для строительства жилья», — рассказал Стасишин.

Замминистра также отметил, что Астраханская агломерация входит в 27 приоритетных агломераций, в которые направят все возможные федеральные ресурсы с точки зрения строительства инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.

Как сообщил губернатор региона Игорь Бабушкин, мастер-план Астраханской агломерации охватит 800 тыс. местных жителей. «Он [мастер-план] охватит саму Астрахань и семь прилегающих муниципальных районов. В общей сложности порядка 800 тыс. человек. Мировая практика показывает, что экономика агломерации развивается на 20% эффективнее экономики отдельного города», — сказал глава области.

Обращаясь к участникам конкурса, губернатор также подчеркнул, что при формировании мастер-плана Астраханской агломерации необходимо учитывать особенности региона, где половина зданий — памятники культурного наследия.

В 2018 году президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения о переходе в крупных городах от Генерального плана к документу, определяющему стратегические направления градостроительного развития города — мастер-плану.

Источник: ТАСС

#Минстрой
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

98
#Минстрой

«Технологии нового времени» станут основной темой Международного строительного чемпионата

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин сообщил в среду, что главной темой Международного строительного чемпионата в октябре станут "технологии нового времени"
90
#XML-документ

«Одно окно» экспертизы начнет работу с форматом XML в 2024 году

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России от 31 января 2023 г. № 55/пр «Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу «одного окна»
647
#Минстрой

«Ротенберг, ты не прав!» — Минстрой объяснил Путину пустоту претензий дорожников

Минстрой России в лице министра Ирека Файзуллина в ответ на поручение президента Владимира Путина разобраться в жалобе 19 крупнейших дорожно-строительных компаний на перекосы в ценообразовании в строительстве дорог, рассказал президенту, что жаловаться дорожникам не на что