Комментировать

В Минстрое России рассмотрели ход реализации проектов ИБК в рамках поручений Президента РФ

Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин в рамках поручений Президента РФ провел совещания по реализации проектов, подлежащих финансированию за счёт инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК). Были рассмотрены вопросы по строительству метрополитена в Нижнем Новгороде и метротрамваев в Челябинске и Красноярске, выполнению комплексной программы модернизации канализационных очистных сооружений Краснодарского края.

«Минстроем России принято решение о разработке нормативной документации для нового вида транспорта — метротрамвая. Это позволит сократить сроки подготовки проектной документации — её поэтапной разработки, получения разрешения на строительство и ввода объекта в эксплуатацию», — сообщил первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин в части рассмотрения вопросов по строительству объектов транспортной инфраструктуры.

В Челябинске запланировано возведение двух линий метротрамвая: «Север-Юг» и «Восток–Запад» на участке от станции «Площадь Революции» до Южно-Уральского государственного университета. Сегодня здесь занимаются разработкой и утверждением документации по планировке и межеванию территории, а также разработкой проектной документации.

Также две линии метротрамвая планируется построить в Красноярске. В настоящий момент производится проработка и согласование трассы объекта и местоположения станционного комплекса.

В Нижнем Новгороде реализуют проекты по проектированию и строительству Автозаводской и Сормовско –Пещерской линий метрополитена. В частности, продление действующей Автозаводской линии от станции «Горьковская» до площади станции «Сенная» включает 15 этапов, на экспертизу восьми из них уже отправлена документация в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Получить на них экспертное заключение планируется к ноябрю текущего года, а по оставшимся семи этапам — до конца февраля 2023 года. Разрешение на строительство в регионе намерены получать поэтапно после выдачи положительного заключения экспертизы.

В части рассмотрения вопросов по строительству объектов по модернизации канализационных очистных сооружений Краснодарского края в рамках исполнения положений Постановления Главы Администрации Краснодарского края от 24.06.2022 № 381 было принято решение ускорить процедуры заключения соглашений между министерством ТЭК и ЖКХ и муниципальными образованиями Краснодарского края, и параллельно — заключения муниципальных контрактов на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы с ФАУ «РосКапСтрой».

На сегодняшний день по двум объектам, реализуемым в рамках инфраструктурных проектов Краснодарского края, выполнение общих технологических решений по реконструкции очистных сооружений канализации объекта Бзугу составляет 90%, а объекта Дагомыс – 70%. По остальным 15 объектам на основании собранных исходных данных идет подготовка отчёта о результатах предварительного обследования.

В совещании по реализации проектов, подлежащих финансированию за счёт инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК), приняли участие представители Фонда ЖКХ, ФАУ «РосКапСтрой», Главгосэкспертизы России, ФБУ «РосСтройКонтроль», Минфина России Нижегородской, Челябинской областей, Красноярского и Краснодарского краев, АО «БТС-МОСТ», ГК «Моспроект 3».

Источник: Минстрой России

#ИБК
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

15
#ИБК

В Тольятти построят новую трассу и мост на маршруте «Европа – Западный Китай»

Возведение новой трассы и моста в Тольятти в составе транспортного коридора «Европа – Западный Китай» - это самый крупный проект в России, который реализуется на условиях государственно-частного партнерства. Он включен в Стратегию пространственного развития и Транспортную стратегию Российской Федерации
12
#счетная палата

Счетная палата предложила пересмотреть регулирование в сфере строительства очистных сооружений

Счетная палата РФ предложила исправить недостатки нормативно-правового регулирования в сфере реконструкции и строительства очистных сооружений, заявил в четверг аудитор СП Сергей Мамедов