Комментировать

В Минстрое России обсудили вопросы реализации федеральных проектов в Республике Тыва

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Алексей Ересько провел рабочую встречу с заместителем Председателя Правительства Республики Тыва Александром Брокертом и Министром строительства Республики Тыва Аясом Хунай-Оолом.

Ключевой темой встречи стал вопрос реализации в Республике программы переселения граждан из аварийного жилья в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данный вопрос наиболее остро стоит перед региональными властями. В этом году в рамках программы планируется расселение 120 человек из аварийного жилищного фонда общей площадью 2,1 тыс. кв. м.

«Очень важно сейчас поддерживать заданные темпы реализации программы в Республике и завершить ее в установленные сроки», – подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

На встрече также обсудили вопрос обеспечения качественной водой в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода», который направлен на повышение качества воды из систем централизованного водоснабжения. В настоящее время на территории республики – в с. Хову-Аксы Чеди-Хольского района и в г. Шагонар Улуг-Хемского района – реализуется сразу несколько проектов по реконструкции водозаборных сооружений, что позволит обеспечить качественной водой около 7 тысяч человек.

Всего за период реализации федерального проекта на территории Республики Тыва планируется к вводу 10 объектов водоснабжения, что позволит увеличить долю граждан, обеспеченных качественной водой из систем централизованного водоснабжения с 24,7% до 43,6%, а также долю городского населения с 40,3% до 73,1%.

Источник: Минстрой России

Комментировать

Комментарии

Комментировать