Комментировать

В Минстрое России обсудили решения по формированию и внедрению комплекта отечественного ПО для промышленных объектов

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик, совместно с Государственной корпорацией атомной энергии «Росатом» и представителями профессионального сообщества, обсудил вопрос импортозамещения программных продуктов для развития технологий информационного моделирования (ТИМ) в области проектирования, строительства и эксплуатации промышленных объектов.

«Сегодня необходимо обратить особое внимание на задачу формирования комплексных пакетов программного обеспечения на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства на базе лучших отечественных решений. В приоритете для нас – поддержка российского производителя в том числе на рынках стран, в партнёрстве с которыми мы работаем» — сказал замминистра Константин Михайлик.

Минстрой России вместе с Минцифры России осуществляют активную работу по решению вопроса формирования и сопровождения отраслевого заказа грантовой поддержки разработчиков ТИМ-решений.

Среди возможных механизмов реализации подобного подхода — оперативное формирование готового комплекта программного обеспечения, его успешное внедрение, в том числе на предприятиях промышленного сектора, принятие Минстроем России рекомендаций и методик к применению готового пакета программного обеспечения (ПО).

Основополагающими принципами формирования комплекта ПО являются: сформированные российские решения в сфере ТИМ, готовность
к созданию коопераций в рамках решения задач по управлению инженерными данными на всех этапах жизненного цикла промышленных объектов, опыт успешного внедрения крупных игроков, высокая функциональность продукта и готовность компаний к формированию партнерства с крупными функциональными заказчиками.

«Можно долго вести дискуссию о качестве российских ИТ-продуктов. Надо признать, что многое ещё предстоит сделать, но сейчас главная задача состоит в том, чтобы обеспечить работу и развитие отрасли. Госкорпорации очень важно использовать внутри импортонезависимые продукты для обеспечения, например, объектов промышленного строительства. При этом стоит отметить что у Росатома есть собственные разработки, которые прошли апробацию на зарубежных рынках» — сказал директор по ИТ Госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов.

В ходе оживленной дискуссии все участники встречи договорились начать незамедлительную консолидированную работу в заданном направлении.

Источник: Минстрой России

#Минстрой
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

98
#Минстрой

«Технологии нового времени» станут основной темой Международного строительного чемпионата

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин сообщил в среду, что главной темой Международного строительного чемпионата в октябре станут "технологии нового времени"
90
#XML-документ

«Одно окно» экспертизы начнет работу с форматом XML в 2024 году

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России от 31 января 2023 г. № 55/пр «Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу «одного окна»
646
#Минстрой

«Ротенберг, ты не прав!» — Минстрой объяснил Путину пустоту претензий дорожников

Минстрой России в лице министра Ирека Файзуллина в ответ на поручение президента Владимира Путина разобраться в жалобе 19 крупнейших дорожно-строительных компаний на перекосы в ценообразовании в строительстве дорог, рассказал президенту, что жаловаться дорожникам не на что