Комментировать

В Минстрое оценили рост себестоимости строительства при создании подземных парковок в 30%

Удорожание себестоимости строительства при возведении подземных парковок может достигать 30%, заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин во вторник.

«Одно дело, когда это плоскостные и надземные, а когда мы говорим о преувеличении плотности и сжатии участка в подземных парковках, но это совсем, до 30% удорожания себестоимости строительства, минус два этажа парковочных, поэтому здесь нужно внимательно смотреть», — сказал Стасишин на сессии «Строительство: быстро, качественно, много» Восточного экономического форума.

Он добавил, что в настоящее время нужно работать с региональными властями по ситуации с парковками в каждом регионе.

«Это очень тяжелый баланс с точки зрения развития улично-дорожной сети и общественного транспорта, и изменения нашего менталитета с точки зрения неимения машины. (…) Мы год назад внесли очень важные изменения в Градостроительный кодекс, наделили губернаторов и их команды полномочиями по изменению коэффициента по парковочным местам», — подчеркнул Стасишин.

Он привел в пример Тульскую область. Там изменения в ГК стали антикризисной мерой, и коэффициент по парковочным местам снизили без ущерба для комфортного проживания и создания микрорайонов.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

#себестоимость строительства
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

11
#застройщики

Застройщики отчитались о 250% превышении цены жилья над себестоимостью

На портале наш.дом.рф размещена таблица с расчетом средней себестоимости строительства жилья по регионам, сформированная по данным из проектных деклараций застройщиков. Самый поверхностный анализ показывает, что конечная рыночная стоимость жилья в регионах отличается от себестоимости на 230-300%
16
#дефицит кадров

НОСТРОЙ создаст каталог производителей типового жилья для снижения себестоимости стройки

Президент объединения Антон Глушков отметил, что готовые модульные решения позволяют не только сократить сроки и себестоимость строительства, но и путем автоматизации, снижения затрат помогают решить проблему дефицита кадров