Комментировать

В Минстрое намерены использовать ИИ для получения данных о необходимости ремонта в здании

Замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров сообщил о планах задействовать искусственный интеллект (ИИ) для получения данных об изношенности коммуникаций и рекомендаций проведения ремонта в здании. Об этом он сообщил в интервью «Российской газете», отрывок из которого опубликован во вторник на сайте издания.

«Мы сейчас обсуждаем возможность использования технологий искусственного интеллекта при планировании ремонтных работ. Он будет анализировать данные и сообщать об изношенности коммуникаций, рекомендовать уменьшить давление в той или иной трубе», — сказал Егоров «Российской газете».

По его мнению, в перспективе в «умных городах» инфраструктура сможет самостоятельно регулировать подачу тепла в дома в зависимости от температуры воздуха на улице для избежания перегрева. Такой тип коммуникации окажет положительный эффект на экологию города, а также будет удобен для граждан, в том числе и по итоговым расчетам в платежных документах.

В феврале координатор проекта «Умный город» Минстроя РФ, заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Елена Семенова сообщала о проработке возможности прогнозирования аварий в ЖКХ с помощью искусственного интеллекта.

Ведомственный проект «Умный город», призванный упростить внедрение технологий в российских городах, входит в нацпроекты «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».

Источник: ТАСС

#Минстрой
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

111
#Минстрой

«Технологии нового времени» станут основной темой Международного строительного чемпионата

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин сообщил в среду, что главной темой Международного строительного чемпионата в октябре станут "технологии нового времени"
104
#XML-документ

«Одно окно» экспертизы начнет работу с форматом XML в 2024 году

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России от 31 января 2023 г. № 55/пр «Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу «одного окна»
659
#Минстрой

«Ротенберг, ты не прав!» — Минстрой объяснил Путину пустоту претензий дорожников

Минстрой России в лице министра Ирека Файзуллина в ответ на поручение президента Владимира Путина разобраться в жалобе 19 крупнейших дорожно-строительных компаний на перекосы в ценообразовании в строительстве дорог, рассказал президенту, что жаловаться дорожникам не на что