Комментировать

В Минэнерго Белоруссии заявили, что строительство БелАЭС находится в завершающей стадии

Готовность второго блока БелАЭС составляет почти 90%, в этом году в его активную зону загрузят ядерное топливо. Об этом заявил министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич во время церемонии открытия на полях 65-й сессии генеральной конференции МАГАТЭ в Вене белорусской экспозиции, где рассказывается о достижениях республики в сфере ядерной энергетики, реализации проекта по строительству БелАЭС.

«Готовность второго блока БелАЭС — почти 90%. В настоящее время на нем проходит горячая обкатка реакторной установки. В этом году в активную зону реактора второго энергоблока БелАЭС загрузят ядерное топливо, — цитирует министра в пятницу его пресс-служба. — Таким образом будет положено начало этапу физического пуска блока. Его ввод в промышленную эксплуатацию планируется в 2022 году».

По словам главы ведомства, «строительство Белорусской АЭС находится на завершающей стадии». Он напомнил, что в июне был подписан акт приемки первого энергоблока станции в промышленную эксплуатацию.

Министр также выразил благодарность секретариату МАГАТЭ «за весомую поддержку и возможность активного использования в ходе строительства АЭС всего спектра инструментов агентства, в том числе предоставляемую в рамках проектов технического сотрудничества». «Ядерная и радиационная безопасность — безусловный приоритет для нашей страны, и мы строго его придерживаемся, развивая сотрудничество с нашими международными партнерами на принципах открытости и транспарентности», — подчеркнул Каранкевич.

Строительство АЭС в Белоруссии идет по типовому российскому проекту нового поколения «три плюс» АЭС-2006. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1 200 МВт каждый. Генподрядчиком выступает «Атомстройэкспорт» (входит в Росатом). 10 июня первый блок БелАЭС был официально введен в промышленную эксплуатацию, сейчас он временно отключен. С 2012 по 2021 года в республике были проведены ключевые миссии МАГАТЭ, рекомендованные для стран, строящих первую АЭС.

Источник: ТАСС

Комментировать

Комментарии

Комментировать