Комментировать

В Ханты-Мансийске обменялись опытом работы в ЕЦПЭ

Эксперты Управления государственной экспертизы проектной документации и ценообразования в строительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры провели методическую конференцию для специалистов регионального стройкомплекса. Организация входит в Ассоциацию экспертиз России (АЭР) и с октября 2021 года работает с заявителями в Единой цифровой платформе экспертизы (ЕЦПЭ).

«В ходе конференции участники акцентировали внимание на положительном опыте работы с ЕЦПЭ и обсудили перспективные возможности работы в единой цифровой среде. Также были рассмотрены особенности подачи через платформу документов в новом XML-формате и ряд вопросов, непосредственно касающихся процесса проведения государственной экспертизы в ЕЦПЭ»,
 – сообщил директор автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Управление государственной экспертизы проектной документации и ценообразования в строительстве» Валерий Кёся.

«Организация обучающих семинаров для потенциальных заявителей по работе на платформе уменьшает количество ошибок при подаче на экспертизу документации, а также позволяет ознакомиться с новыми функциональными возможностями системы,
 – считает Александр Перепелица, заместитель руководителя Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы России. – Подобные семинары экспертные организации могут проводить как самостоятельно, так и при участии специалистов Главгосэкспертизы (по отдельному запросу экспертных организаций)».

В настоящее время к Единой цифровой платформе экспертизы подключены 84 региональные экспертные организации, из них две – негосударственные.
В целом по состоянию на 12 октября 2022 года в Единой цифровой платформе экспертизы зарегистрировано более 22 тыс. пользователей, из них 3 918 от региональных экспертных организаций и 18 346 – от заявителей.

На сегодняшний день с помощью сервисов платформы загружено почти 45 тыс. проектов и более 2,1 млн файлов, подготовлено и выдано более 16,5 тыс. заключений. Общая статистика ежемесячно показывает интенсивный рост количества проектов и данных, в том числе загруженных в XML-формате.
Доступ к платформе осуществляется через официальный портал platformaexpert.ru.

Источник: Главгосэкспертиза России

#ЕЦПЭ
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

38
#цифровизация

IT-решения Главгосэкспертизы раздвигают границы единой цифровой среды в строительстве

В 2023 году Главгосэкспертизой России разработаны и внедрены 8 новых сервисов и уникальных цифровых решений для пользователей Единой цифровой платформы экспертизы. Еще более 10 разработок планируются к внедрению в соответствии с дорожной картой по развитию ЕЦПЭ в 2024 году
19
#Главгосэкспертиза

В Главгосэкспертизе состоялось совещание по вопросам работы на ЕЦПЭ

Специалисты Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы России продемонстрировали функциональные возможности Личного кабинета заявителя, а также ответили на вопросы по техническим и методологическим аспектам работы на платформе