Комментировать

В Хабаровске обсудили проблемы реализации инвестиционно-строительных проектов

НОСТРОЙ провёл в Хабаровске конференцию, посвящённую проблемам реализации инвестиционно-строительных проектов – ценообразованию, сметному нормированию, переходу на ТИМ. Мероприятие состоялось в региональном правительстве при участии губернатора края Михаила Дегтярёва и главы Минстроя России Ирека Файзуллина (по видеосвязи).

Глава Минстроя поблагодарил губернатора за работу по вводу жилья и реализации федеральных программ по линии министерства, отметил значимость обсуждаемой темы и обозначил задачи текущего года: «В текущем году важным шагом для повышения точности определения стоимости строительства является переход на ресурсно-индексный метод, проводится активная работа по оптимизации наполнения ФГИС ЦС, в том числе с возможным использованием информации о цене строительных ресурсов, получаемых при проведении торгов на торговых площадках. Уверен, что в рамках конференции мы сможем конструктивно обсудить важные для сферы строительства вопросы и найти решения и точки для будущего развития».

Министр также отметил, что сегодня вся нормативная деятельность федеральных органов исполнительной власти направлена на то, чтобы строительный рынок был прозрачным. А прозрачность, по словам главы Минстроя, обеспечивается актуальной ценой контрактов и справедливой оплатой строительного труда. Самая главная задача на сегодняшний день для строителей – повышение производительности труда.

Михаил Дегтярёв, в свою очередь, рассказал о крупных инфраструктурных и инвестиционных проектах на территории края, о развитии жилищного и транспортного строительства, а также о совместной работе с саморегулируемыми организациями по выстраиванию эффективного взаимодействия с местным бизнесом. По его словам, для привлечения к реализации проектов максимального количества добросовестных подрядчиков с саморегулируемыми организациями края организована совместная работа по информированию профсообщества о закупочных процедурах и предупреждению возможных ошибок при подготовке конкурсной документации.

«Власти региона планируют и в дальнейшем вовлекать институт СРО в реализацию инвестпрограмм Хабаровского края, поощрять предпринимательскую инициативу и стимулировать частные инвестиции», – заверил глава региона.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков говорил о мероприятиях, необходимых для совершенствования отраслевой системы ценообразования на территории ДФО. Он отметил, что все дальневосточные регионы перешли на индексы по статьям затрат, однако не везде нормативы по зарплате строителей доведены до уровня средней рыночной в регионе. Работу надо активизировать, подчеркнул Глушков, потому как данные нормативы отражаются в сметах контрактов.

Также Глушков предложил региону методику пересчёта стоимости контрактов на капремонт МКД в связи с ростом цен на строительные ресурсы. Методику разработали в НОСТРОЙ и согласовали с Ассоциацией региональных операторов капремонта многоквартирных домов. Пересчёт заказчиками цены контрактов на строительство и капремонт может существенно поддержать строительный бизнес и стимулировать его к участию в новых проектах.

Также в ходе конференции говорили об обновлённой базе ФСНБ-2022, необходимости наполнения ФГИС ЦС, финансовой дисциплине исполнителей госзаказа и цифровой трансформации строительной отрасли, включая поступательный переход на технологии информационного моделирования.

Источник: Новости СРО

#НОСТРОЙ #ценообразование #ТИМ #сметное нормирование
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

34
#ТИМ

«Дом.РФ» запустил курс «ТИМ-проектировщик» для старшеклассников

Цифровая академия «Дом.РФ» запустила бесплатный онлайн-курс «ТИМ-проектировщик» из профориентационного цикла «Профессии будущего в строительстве» для учащихся 8-11 классов и студентов колледжей
59
#цифровизация

«Людей, которые хотят цифровизировать свои компании, необходимо объединять»

25-26 ноября в Астане прошел Форум по цифровизации строительной отрасли стран СНГ, в котором приняли участие более 150 застройщиков. Главными темами стали внедрение «цифры» с нуля, новые и существующие IT-продукты, нюансы законодательства, а также практические кейсы от лидеров рынка. Организатором мероприятия выступил проект «Все о стройке»
18
#ТИМ

«Моспроект» перешел на «Цифровой контроль строительства» от ДОМ.РФ

Архитектурно-проектное бюро «МОСПРОЕКТ» в рамках реализации собственной стратегии по внедрению технологий информационного моделирования перешло на «Цифровой контроль строительства» — ТИМ-платформу от ДОМ.РФ