Комментировать

В Германии строится самое высокое 3D-печатное здание в Европе

Немецкая компания PERI строит дата-центр высотой 9 м с использованием строительного 3D-принтера компании COBOD. По завершении проекта это здание станет самым высоким 3D-печатным строительным объектом в ЕС, лишь немного уступающим рекордсмену в Саудовской Аравии — трехэтажной вилле высотой 9,9 м.

Новое здание возводится в немецком городе Гейдельберге. Несъемная опалубка стен и перегородки печатаются строительным 3D-принтером BOD2 c использованием специально разработанной смеси iTech 3D от Heidelberg Materials. Этот материал более экологичен за счет особого связующего с углеродным отпечатком на 55% ниже, чем у портландского цемента.

В высоту новое здание будет достигать 9 м, в ширину — 11 м, а в длину — 54 м.

Предположительное общее время 3D-печати -140 часов. Процесс начался в марте, работы планируется завершить в июле этого года. На 3D-печать будет потрачено около 450 тонн смеси. А благодаря тщательному планированию и использованию аддитивных технологий экономия строительных материалов в таких проектах может достигать 70%.

Источник: Строительные Технологии

#технологии #мир
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

8
#цифровизация

«Ростелеком» представил технологии для «умного» кампуса в НГУ

"Ростелеком" представил инновационное комплексное решение по проектированию и строительству "умных" кампусов. Презентация состоялась в рамках рабочего визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Новосибирский государственный университет (НГУ)
13
#технологии

«Умное стекло» в окнах заменит Wi-Fi

Замена произойдет при помощи солнечного света. Так, исследователи из Университета науки и технологий имени короля Абдуллы (ОАЭ) создали прототип оконного стекла, которое способно служить системой связи в солнечный день
21
#ТИМ

«Цифра» оптимизирует стоимость закупок для строительства на 15%

Технологии информационного моделирования (ТИМ) позволяют оптимизировать создание строительного проекта и обеспечить контроль за эксплуатацией здания, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв