Комментировать

В Екатеринбурге возвели школу с применением ТИМ на основе российского программного обеспечения

Средняя школа № 215 «Созвездие», расположенная в микрорайоне «Солнечный», стала первым объектом в Свердловской области, который был построен с применением технологий информационного моделирования (ТИМ). Здание образовательной организации построено по федеральной программе «Стимул».

Проектирование школы происходило с использованием программного обеспечения (ПО) для применения ТИМ. Применялись как иностранные, так и российские программные продукты. Каждый элемент проектируемого объекта разрабатывался с использованием информационных технологий.

«В данный момент строительная отрасль функционирует в особо жестких условиях. Именно поэтому важно создавать и тиражировать такие проекты, как школа «Созвездие». Это позволяет наглядно показать, что цифровая трансформация строительной отрасли, в частности применение технологий информационного моделирования, дает реальные результаты – способствует повышению комфорта и безопасности жизни граждан» — отметил важность реализации проекта замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Специалисты компании СиСофт воссоздали в своем программном обеспечении все разделы проекта школы в виде информационной модели, доработали инструменты визуализации и анализа проектов, обеспечив возможность графически удаленного доступа к моделям. Группа разработчиков Renga Software создавали цифровую информационную модель в своем программном продукте. Наружные сети и генплан были подготовлены компанией «Кредо-Диалог». Специалисты НЕОЛАНТ разработали прототип «рабочего места эксперта» для сотрудников органов государственной экспертизы.

В рамках реализации комплексного подхода к возможности прохождения государственной экспертизы в информационной модели проект был реализован с участием Главгосэкспертизы, СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы», ГАУ СО «Управление государственной экспертизы», что позволило сформировать требования к содержанию цифровых информационных моделей.

В МБОУ СОШ № 215 «Созвездие» оборудованы 20 учебных кабинетов для обучающихся 1-4 классов и 23 — для учеников средних и старших классов. В распоряжении школьников находятся мастерские: слесарная, столярная и инструментальная мастерские, кабинеты домоводства и швейная мастерская. Учреждение стало площадкой для открытия Центра цифрового образования детей «IT-куб», в котором ведутся программы, посвященные основам программирования, системного администрирования и мобильных разработок. Помимо прочего, в школе организован центр инженерного образования и профильная лаборатория «М-ЛАБС», в которой проходит обучение детей и педагогов по специальностям «Основы векторной графики», «3Д-моделирование и 3Д-печать».

В ходе Третьего Объединенного Евразийского Конгресса «ТИМ-СООБЩЕСТВО. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. СТРАТЕГИЯ.» состоялась выездная сессия представителей профессионального строительного сообщества на территорию школы. В состав делегации вошли директор Департамента цифрового развития Минстроя России Николай Парфентьев, президент НОТИМ Михаил Викторов, заместитель мэра Екатеринбурга Рустам Галямов и другие участники рынка.

Источник: Минстрой России

#ТИМ #программное обеспечение
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

26
#ТИМ

«Дом.РФ» запустил курс «ТИМ-проектировщик» для старшеклассников

Цифровая академия «Дом.РФ» запустила бесплатный онлайн-курс «ТИМ-проектировщик» из профориентационного цикла «Профессии будущего в строительстве» для учащихся 8-11 классов и студентов колледжей
57
#цифровизация

«Людей, которые хотят цифровизировать свои компании, необходимо объединять»

25-26 ноября в Астане прошел Форум по цифровизации строительной отрасли стран СНГ, в котором приняли участие более 150 застройщиков. Главными темами стали внедрение «цифры» с нуля, новые и существующие IT-продукты, нюансы законодательства, а также практические кейсы от лидеров рынка. Организатором мероприятия выступил проект «Все о стройке»
16
#ТИМ

«Моспроект» перешел на «Цифровой контроль строительства» от ДОМ.РФ

Архитектурно-проектное бюро «МОСПРОЕКТ» в рамках реализации собственной стратегии по внедрению технологий информационного моделирования перешло на «Цифровой контроль строительства» — ТИМ-платформу от ДОМ.РФ