Комментировать

В Екатеринбурге сократили сроки подключения новостроек к сетям

Срок согласования проектной документации по подключению новостроек к инженерным сетям в столице Урала теперь не будет превышать 10 рабочих дней. Соответствующее соглашение с сетевыми компаниями города подписали Администрация Екатеринбурга и СРО «Гильдия строителей Урала». Это позволит сократить сроки и стоимость всего строительного цикла, отметили в уральской СРО.

До сих пор на согласование документации с каждой сетевой организацией уходило не менее 30 дней. При этом сетевики нередко возвращали документы застройщикам, добавляя к ним новые замечания. Теперь, в соответствии с соглашением, им придётся сразу выдавать полный перечень замечаний без права последующих дополнений.

«Безусловно, теперь дома будут строиться быстрее. В последнее время с точки зрения сроков основная неясность у нас была именно в подключении к сетям, а это напрямую влияло на сроки раскрытия эскроу-счетов и передачи квартир дольщикам»,— рассказал «Коммерсанту» член совета Гильдии строителей Урала, директор строительной компании Prinzip Геннадий Черных. Застройщики, по его словам, в ожидании неизбежных проблем с сетевиками были вынуждены «растягивать» сроки строительства. «Теперь, конечно, мы будем ставить нормальные сроки. А это прямо повлияет на стоимость строительства: не нужно будет оплачивать лишнее время за содержание площадки».

На раскачку сетевым организациям дали чуть больше месяца: в течение 30 рабочих дней им предстоит привести свои внутренние документы в соответствие с соглашением. Кстати, к нему могут присоединиться и другие организации, принимающие участие в процессе согласования проектной документации, отметили в СРО.

Источник: Новости СРО

#новостройки #жилищное строительство #проектная документация
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

51
#металлопродукция

«Венталл» и «Северсталь» хотят развивать технологии массового жилищного строительства на металлокаркасе

Холдинг "Венталл", специализирующийся на производстве металлоконструкций, сэндвич-панелей и профлистов, и ПАО "Северсталь" планируют совместно развивать технологии массового строительства жилья на металлокаркасе, сообщает пресс-служба холдинга
27
#жилищное строительство

«ФЦС» посетил первую отечественную площадку строительства деревянных многоквартирных жилых домов

Выездное совещание по вопросам развития деревянного домостроения, организованное ФАУ «ФЦС», прошло на объектах строительства и производства Сегежа Групп в городе Сокол