Комментировать

В Думе заявили, что более 5,7 тыс. домов после капремонта попали в список аварийных

Более 5,7 тыс. многоквартирных домов, которые были недавно капитально отремонтированы, попали в списки аварийного жилья. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Павел Качкаев в ходе пресс-конференции в четверг.

«За 9 месяцев этого года 5 702 многоквартирных дома, где был проведен капитальный ремонт, попали в состав аварийных домов. То есть это деньги, выброшенные на ветер», — сказал он.

Качкаев напомнил, что в Госдуме идет работа над проектом изменений в Жилищный кодекс, которые позволят проводить техническое обследование дома перед составлением программы его капитального ремонта. «Я думаю, в январе — феврале [2023 года] он пройдет второе чтение. Получим более ясную картину по тем необходимым видам работ, которые нужно производить в первую очередь по тем многоквартирным домам, которые еще не признаны аварийными, но где капитальный ремонт производить нецелесообразно», — пояснил он.

Качкаев добавил, что вторая проблема в сфере капитального ремонта в РФ — это не вовлеченные в работу средства, которые копятся на спецсчетах домов. «С 2017 года (пятый год) у нас ремонтируется по 46-50 тыс. многоквартирных домов — 170-180 млн кв. метров. Собираем в год на капитальный ремонт порядка 200-220 млрд рублей, <…> 76% собирается на счетах региональных операторов, 24% — на специальных счетах собственников. <…> На спецсчетах по состоянию на 1 октября 2022 года 212 млрд лежат в банках под минимальные проценты. А у региональных операторов менее 100 млрд рублей. К концу года региональные операторы выходят практически в ноль, а деньги со спецсчетов лежат под минимальный процент. Мы предлагаем вопрос средств на спецсчетах оптимизировать, чтобы они не лежали», — сказал он.

Депутат отметил, что законопроект по спецсчетам на капитальный ремонт почти готов к внесению в Госдуму. 

Источник: ТАСС

#капитальный ремонт
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

15
#капитальный ремонт

«Зеленый» стандарт капитального ремонта домов разработают в 2024 году

Директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ Марина Слуцкая сообщила, что стандарт "зеленого" капитального ремонта укладывается в задачу Минстроя по повышению энергоэффективности зданий в стране
14
#умный город

В Череповце пройдут ремонтные работы в рамках проекта «Умный город»

Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по Вологодской области рассмотрело проектную документацию на капитальный ремонт объекта «Цифровизация городского хозяйства» в городе Череповце