Комментировать

В духе Айвазовского. Как в Дании создали волнообразный жилой комплекс

В датском портовом городе Вайле на берегу одноименного фьорда находится комплекс из пяти жилых домов, по форме напоминающих штормовые валы. Комплекс так и называется – Wave («Волна»). Он был построен три года назад и сразу признан прекрасным образцом органической архитектуры.  

Органическая архитектура – не просто одно из направлений современного зодчества, а целая философия, основанная на идее гармонии между человеком и природой. Как правило, к органической архитектуре относятся здания, которые не только «вписаны в ландшафт», но и дополняют, обыгрывают его, составляют вместе с ним некий завершенный пейзаж. Так и форма комплекса Wave «рифмуется» с холмистым ландшафтом фьорда Вайле, а также с водами пролива Каттедаг. В общем, как метко определил один из авторов проекта Сорен Оллгаард — партнер и директор по дизайну базирующейся в Копенгагене международной архитектурной фирмы Henning Larsen Architects — Wave создан с «сильным чувством местной идентичности».

Строительство продвигалось с трудом и заняло около двенадцати лет, но даже в незавершенном виде комплекс зданий получил несколько престижных архитектурных премий.

Жилой комплекс Wave представляет собой пять отдельных девятиэтажных зданий в виде вздыбленных волн общей площадью 14 000 кв. м. Они соединены волнообразной крышей, которая покрыта панелями терракотового дождевого экрана. Крыша выглядит очень эффектно, ее гребни образуют карниз над фасадами с сочлененными балконами.

В каждом из корпусов размещается по 100 просторных (от 97 до 198 кв. м) квартир, причем на верхних этажах располагаются двухъярусные пентхаусы. Во многих квартирах удалось проделать мансардные окна, что стало возможным благодаря нестандартной форме крыши.

Внутренняя отделка квартир выполнялась с использованием натуральных материалов. Так, например, полы во всех помещениях и даже на балконах деревянные. Интерьеры выполнены в пастельных тонах, в квартирах вообще очень светло за счет панорамных окон. Виды из них открываются замечательные: на холмы и море. Под каждой из «волн» устроены широкие ступени. По ним можно спуститься к прогулочной зоне с деревянным настилом и пройтись вдоль морского берега.

Источник: Главгосэкспертиза России

Комментировать

Комментарии

Комментировать