Комментировать

В Австралии построят уникальное здание, которое генерирует больше энергии, чем потребляет

Фирма Kennon приступила к возведению в Мельбурне восьмиэтажного здания 550 Spencer, главной особенностью которого станет специальный фасад, состоящий из солнечных батарей. Система получения энергии будет состоять из 1182 панелей, способных не только покрывать все потребности обитателей здания в электричестве, но и превосходить их. Они будут вмонтированы в стекло, полностью покрывающее дом.

Говоря строго, подобный подход не является новшеством, но в Австралии он будет использован впервые. Разрабатывая проект, архитекторы и инженеры столкнулись с определенными трудностями. Одной из них стал выбор самих солнечных панелей. После длительных консультаций с несколькими поставщиками, контракт на поставку был заключен с немецкой фирмой Avancis. Ее продукция оказалась наиболее полно соответствующей техническим требованиям.

Другим сложным моментом стало отсутствие национального сертификата безопасности. Подрядчику пришлось пойти на кардинальные меры, чтобы получить его. Была выстроена и подожжена точная копия будущего здания. Процесс горения подробно документировался и стал отправной точкой для получения нужных разрешений от надзорных органов страны. Сейчас работы идут полным ходом и уже в 2023 году планируется их полное завершение.

Расчетами установлено, что система панелей будет вырабатывать до 142 кВт⋅ч энергии. За счет того, что крыша не будет использоваться для их размещения, она будет занята садом. В нем сотрудники компаний смогут передохнуть от работы. Кроме того, эксплуатация такого здания снизит ежегодный выброс СО2 в атмосферу на 70 тонн, что позволяет считать его одним из самых экологичных в мире.

Источник: Техкульт

#новые технологии
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

9
#новые технологии

«Умные» технологии для МКД обсудили в Москве

Как сообщил глава Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, сотрудники ведомства приняли участие в заседании рабочей группы «Умный многоквартирный дом»
16
#новые технологии

6 самых умных и экологичных офисных зданий мира

Умные здания, оснащенные новейшими технологиями, становятся все более популярными. По прогнозам, рынок таких построек к 2030 году достигнет $ 408 млрд. Эти сооружения обладают рядом преимуществ, включая энергоэффективность, комфорт и безопасность
31
#BIM

BIM на Русь придет с востока? Пока Россия «запрягает», Сахалин уже вовсю катается….

Дальневосточная конференция по вопросам ценообразования в строительстве в Южно-Сахалинске, организованная 24-25 марта Национальным объединением строителей при поддержке Правительства Сахалинской области, началась отнюдь не со сметных цен, ФСНБ-2020 или ФГИС ЦС. Центральным вопросом первого дня стала цифровизация строительной отрасли на Сахалине. И всей остальной России явно есть, чему поучиться у своего самого восточного региона…