Комментировать

В аравийской пустыне хотят построить «город-стену»

Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман представил проект The Line, предполагающий строительство двух небоскребов высотой до 500 метров и длиной 170 километров, которые будут соединены общим внутренним пространством.

Общая ширина проекта составит всего несколько сот метров. Согласно плану автора идеи и наследного принца Мохаммеда бин Салмана, это сооружение станет домом для 9 млн человек, будет работать исключительно на возобновляемой энергии и получит инфраструктуру современного мегаполиса.

«Проект The Line воплощает в себе то, какими будут городские сообщества в будущем, и демонстрирует зону, свободную от дорог, автомобилей и вредных выбросов. Он будет работать на 100% возобновляемой энергии и будет отдавать предпочтение здоровью и благополучию людей, а не транспорту и инфраструктуре, как в традиционных городах», — говорится в анонсе проекта.

Проблема коммуникаций внутри столь спорной пространственной организации города в релизе не поднимается. Подчеркивается лишь, что транспортное сообщение будет удобным и электрическим. В город-стену будет встроена вся необходимая инфраструктура, включая не только общественные места, парки, прогулочные зоны, жилые и бизнес-сектора, но и полномасштабный стадион.

Внешне город будет похож на зеркальную стену — во всю высоту он будет покрыт с обеих сторон встроенными солнечными панелями. Таким образом, небоскребы будут гармонично смотреться на фоне окружающей пустыни, считают нарисовавшие проект архитекторы и художники. При этом на крыше, вдоль сооружений и на ближайшей территории планируется высадить деревья и другую зелень, чтобы «жители могли наслаждаться окружающей природой во время прогулок».

Сроки реализации проекта пока открыты. Учитывая потенциальный масштаб The Line, на его строительство могут уйти десятилетия. Финансироваться инициатива должна из фонда Мухаммеда ибн Салмана, одного из самых крупных суверенных фондов в мире. Но пока было оплачено только создание визуального концепта.

The Line, в случае реализации, будет не самостоятельным проектом, а станет частью еще более амбициозного плана. Он войдет в состав «города будущего» Неома — футуристичного концепта, который разрабатывается в Саудовской Аравии больше шести лет. Неом станет мегаполисом с беспилотными машинами, возобновляемыми источниками энергии и ИИ, управляющими всеми сферами его жизнедеятельности.

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#строительство #технологии
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

90
#строительство

«Китайстрой» планирует выйти на рынок строительства жилья в России

Выйти на рынок предполагается в первую очередь в городах, где уже представлены технические ресурсы "Китайстроя", - Москва, Санкт-Петербург и Владивосток