Комментировать

Утверждены критерии оценки проектов-участников конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства»

Городская конкурсная комиссия определила состав критериев, по которым будет осуществляться оценка, допущенных к участию в конкурсе «Лучший реализованный проект в области строительства» проектов в 2022 году.

Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Перечень критериев с подробным описанием опубликован на официальном сайте конкурса. 

Наряду с архитектурными, проектными и дизайнерскими решениями Городской конкурсной комиссией будет проводится оценка качества интеграции проекта в окружающую его застройку, уровень благоустройства прилегающей территории, доступность инфраструктуры — транспортной и социальной, что особенно важно, для жилых объектов.  Будет учитываться применялись ли при возведении объектов инновационные строительные технологии и материалы, использовались ли нестандартные решения в сфере безопасности или энергоэффективности. Кроме того, будет уделяться особое внимание качеству подачи проекта в презентации, важным фактором для победы может стать узнаваемость проекта среди жителей и профессионального сообщества.

Руководитель Департамента напомнил, что заявки на участие в конкурсе принимаются от проектных и строительных компаний, а также от организаций, специализирующихся на реставрационных работах, через «Кабинет застройщика» Информационно-аналитической системы управления градостроительной деятельностью (ИАС УГД) в срок до 31 мая 2022 года.   Информация о допуске проектов к участию в конкурсе публикуется на сайте конкурса.

«Каждый участник может подать неограниченное количество заявок. Одним из ключевых требований является срок реализации проекта на территории Москвы – это период с 1 января по 31 декабря 2021 года», — обратил внимание Сергей Лёвкин.

В ходе проведения конкурса планируется организация трех онлайн дискуссий по актуальным темам строительства и рынка недвижимости. В скором времени будет опубликована видеозапись первого мероприятия, в рамках которого эксперты обсудят современные тенденции в спросе и предложении на рынке недвижимости, меры поддержки застройщиков, стратегии и программы, которые применяются участниками рынка в настоящей время и их эффект.

Руководитель Департамента напомнил, что, следуя ежегодной традиции, победителей будут определять не только члены Городской конкурсной комиссии, но и горожане. С 21 июня до 21 июля на трех площадках — портале «Активный гражданин», выставке конкурсных проектов и сайте конкурса пройдет открытое общегородское голосование. 

В августе, в канун Дня строителя, Мэр Москвы Сергей Собянин отметит наградами лучшие проекты.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Комментировать

Комментарии

Комментировать