Комментировать

Уральские строители предлагают наращивать поставки технологий из Китая

Уральские строители в качестве мер поддержки российской стройотрасли предлагают развивать импортозамещение, в том числе наращивать поставки оборудования и технологий из Китая — инициативы будут направлены в Минстрой для рассмотрения.

Как указывается в сообщении гильдии строителей Урала (объединяет игроков рынка Свердловской области), остановка поставок западными компаниями, в том числе с производств, локализованных в России, является наиболее острым вызовом для завершения текущих проектов. Особенно с учетом того, что некоторое оборудование, например, насосы, лифты, двигатели, имеет импортные составляющие.

«В связи с этим предлагаем две меры. Первая — поддержание и наращивание поставок оборудования и технологий из КНР, в том числе с использованием железнодорожного транспорта, без вовлечения международных морских перевозчиков. Вторая — форсированное развитие импортозамещения в рамках макрорегионов РФ с принятием соответствующих программ господдержки», — отмечается в нем.

Также среди предложений гильдии — сохранить семейную ипотеку и «ввести новую ипотечную инициативу, адаптированную к действующей ставке рефинансирования ЦБ РФ». Кроме того, строители Урала считают, что в текущей ситуации актуально обеспечить максимальную либерализацию въезда трудовых ресурсов из Средней Азии, в первую очередь из Таджикистана и Узбекистана.

Источник: РИА Недвижимость

Комментировать

Комментарии

Комментировать