Комментировать

Уральская СРО примет участие в оценке качества архитектурных решений

Гильдия строителей Урала и администрация Екатеринбурга подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого городские власти и СРО будут совместно согласовывать архитектурно-строительный облик возводимых объектов капитального строительства.

Соглашение подписали глава Екатеринбурга Алексей Орлов и президент Гильдии строителей Урала Вячеслав Трапезников. Документ направлен на повышение качества архитектурных решений, принимаемых при строительстве или реконструкции зданий, строений и сооружений, сообщили в СРО.

«Соглашение предполагает согласование архитектурно-градостроительного облика, что, в принципе, сегодня законодательством не урегулировано. Учитывая серьёзную социальную ответственность крупнейших застройщиков, мы эти мероприятия будем осуществлять в обязательном порядке. Строительным компаниям небезразличен внешний облик нашего города», — отметил Алексей Орлов.

По мнению Вячеслава Трапезникова, подписание подобного соглашения может стать примером для других городов, где проблема согласования архитектурно-градостроительного облика новых зданий не менее актуальна.

«Без всяких сомнений, это историческое событие в масштабах России, потому что проблема поиска и согласования видения власти и архитектурного сообщества вновь проектируемых объектов длится с советских времён. Сегодня именно Екатеринбург задаёт новый механизм, предлагая для всей страны вариант решения проблемы. Уверены, что процедура себя оправдает, в том числе берем на себя ответственность и обязанность максимально популяризировать этот новый механизм», — подчеркнул президент Гильдии.

Источник: Новости СРО

Комментировать

Комментарии

Комментировать