Комментировать

Упрощение требований к объектам транспортной инфраструктуры, не подлежащим категорированию, позволит снизить затраты добывающих компаний

Такое мнение высказал Михаил Карпов, заместитель начальника отдела информатизации, связи и инженерно-технических мероприятий антитеррористической защищенности Управления инженерного обеспечения Главгосэкспертизы России. Доклад эксперта на проходящем в Москве международном форуме «Технологии безопасности» был посвящен особенностям экспертизы проектной документации в части мероприятий по противодействию терроризму объектов промышленности, нефтегазового сектора и электроэнергетики.

Объекты энергетики и нефтегазового сектора занимают значительную часть в общем объеме документации, поступающей в Главгосэкспертизу России. Особое внимание при этом уделяется соблюдению заказчиками всего комплекса нормативно-технических требований. Они изложены более чем в десяти актуальных редакциях федеральных законов и постановлений правительства РФ, а также сводах правил. При этом последние значительно обновлены.

Так, с целью оптимизации требований и упрощения проектирования объектов транспортной инфраструктуры (ОТИ) принято постановление Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2021 года №2090. Оно позволяет существенно упростить требования, предъявляемые к оснащению некатегорированных ОТИ воздушного транспорта. В частности, речь идет о вертолетных площадках, размещаемых на участках освоения месторождений и других удаленных объектах нефтегазового сектора. В числе послаблений – и ряд отмененных требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), ранее применявшихся в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 2020 г. №1603. 

«Эта мера также будет способствовать сокращению сроков и затрат на подготовку проектной документации, что, безусловно, должно заинтересовать производственные компании нефтегазового комплекса», — отметил Михаил Карпов.

Источник: Главгосэкспертиза России

Комментировать

Комментарии

Комментировать