Комментировать

Тверское предприятие внедрило инновационную технологию модификации древесины

Специалисты тверского научно-производственного предприятия «Сингулярность» разработали инновационную технологию переработки древесины мягких лиственных пород, которые могут успешно заменить дефицитную ценную древесину. Такая модификация поможет сделать качественный материал более доступным, рассказал в четверг ТАСС директор предприятия Михаил Окороков.

«Благодаря модификации дешевые породы дерева наделяются свойствами твердых ценных пород. Качественный материал будет в разы дешевле», — сказал собеседник агентства.

Как пояснил Михаил Окороков, исходным сырьем для получения модифицированной древесины являются самые распространенные породы, такие как береза и осина, они малопрочные и подвержены загниванию. Обработка производится в два этапа: сначала древесина пропитывается под давлением натуральными модификаторами, затем просушивается в вакуумной прессовой установке. «В результате плотность древесины увеличивается, и она приобретает свойства твердых ценных пород», — сказал собеседник агентства.

Помимо непосредственного уплотнения, материал получает различную окраску, причем окрашивание происходит не поверхностно, а на всю глубину древесины. Специалисты тверского предприятия «Сингулярность» провели эксперимент в торговом центре Москвы: показали продавцам мебели образцы модифицированного материала и предложили определить породу дерева. «18 из 20 опрошенных продавцов сказали, что это палисандр или американский орех. Лишь двое усомнились», — добавил директор предприятия.

По его словам, до конца 2022 года планируется запустить мелкосерийное производство модифицированной древесины.

Инновационную технологию высоко оценили в «Сколково», в результате тверское предприятие получило приглашение стать резидентом наукограда. «Статус резидента позволяет получать государственные гранты, дает налоговые и таможенные льготы, возможность использовать сервисы инновационного центра и получать экспертную помощь», — уточнили в правительстве Тверской области.

Источник: ТАСС

#инновационные технологии
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

4
#дорожное строительство

32,7 процента: доля объектов транспорта составила треть в структуре заключений Главгосэкспертизы в 2022 году

Об этом сообщил начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, принявший участие в режиме телемоста в пленарной дискуссии IX Форума дорожных инициатив «Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве». Деловая программа ежегодного форума стартовала в Сочи 1 июня 2023 года
9
#инновационные технологии

В Стройкомплексе состоялось очередное заседание экспертной комиссии по инновационным технологиям и техническим решениям

В ходе заседания внимание участниками было уделено обсуждению вопроса целесообразности, технической и экономической эффективности применения централизованных систем вентиляции и кондиционирования воздуха в многоквартирных жилых домах
7
#стройматериалы

Минстрой ускорит внедрение новых стройматериалов

Законопроект, который позволит использовать на стройках самые новые технологии и материалы, разработал минстрой. Ведомство предлагает внести поправки в законы о техрегламенте безопасности зданий и сооружений и о стандартизации. Это позволит оперативно внедрять инновационные, энергоэффективные и экологичные технологии и стандарты в строительстве, отмечается в документах к законопроекту