Комментировать

Туриндустрия прирастает новыми проектами

К 2030 году российские города должны существенно прирасти гостиницами. Задача, поставленная правительством, — создание 38 тысяч новых гостиничных номеров. На 20 тысяч уже готовы инвестпроекты.

Данная информация была озвучена сегодня на совещании в Минстрое, который с   2021 года курирует федеральный проект «Развитие туристической инфраструктуры» нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В рамках проекта реализуются две меры господдержки: разработка мастер-планов развития туристских территорий и реализация инвестпроектов с участием Корпорации Туризм.РФ, а также предоставление субсидий на создание инженерной и транспортной инфраструктуры к инвестпроектам с участием корпорации.

За 2 года работы в Корпорацию Туризм.РФ поступило более 700 заявок от инвесторов и субъектов РФ, 75 предложенных проектов уже попали в портфель корпорации. Общий номерной фонд портфеля превышает 20 000 номеров, а общий объем инвестиций составляет около 500 млрд руб.

«На текущий момент корпорация уже заключила корпоративные договоры с 35 инвесторами и закрепила свои обязательства на сумму 26,1 млрд руб. Создано 33 специальных проектных компаний в 23 регионах, из которых 22 — уже получили необходимое финансирование», — сообщил гендиректор корпорации Сергей Суханов.

В прошлом году на софинансирование с субъектами РФ проектов создания инженерной и транспортной инфраструктуры в целях развития туристских кластеров Минстрой отобрал 11 заявок на 45 объектов общим «весом» 50 млрд рублей. К проектам в Пензенской области и Республике Адыгея будет применён механизм опережающего финансирования через бюджетные кредиты, — это позволит быстрее ввести объекты в эксплуатацию, отмечают в Минстрое.

Кстати, с целью повышения эффективности реализуемых проектов и сокращения сроков их реализации в министерстве тщательно анализируют обоснованность и целесообразность предлагаемых инвесторами технических решений по подключению объектов туристической инфраструктуры к сетям инженерно-технического обеспечения. «По результатам работы по некоторым объектам были предложены альтернативные и более экономичные схемы подключения», — отметили в министерской пресс-службе.

Источник: Новости СРО

#туриндустрия
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

24
#кластер

Объекты транспортной и инженерной инфраструктуры создаются для развития туристических кластеров

Во многих странах мира, включая Россию, 27 сентября отмечается Всемирный день туризма. С 2021 года Минстрой России курирует федеральный проект «Развитие туристической инфраструктуры», входящий в состав нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»
8
#конкурс

Объявлен конкурс на разработку архитектурных, планировочных и градостроительных решений курорта «Новая Анапа»

Корпорация Туризм.РФ объявила о старте открытого всероссийского конкурса с международным участием на разработку архитектурных, планировочных и градостроительных решений проекта «Создание Всероссийского пляжного семейного курорта «Новая Анапа». Конкурс проводится по поручению Правительства Российской Федерации