Комментировать

Турция вслед за АЭС «Аккую» начнет строительство еще двух атомных электростанций

Турция намерена приступить к реализации проектов строительства второй и третьей атомных электростанций вслед за АЭС «Аккую», которую строит госкорпорация «Росатом». Об этом сообщил во вторник в ходе выступления в Анкаре президент республики Реджеп Тайип Эрдоган.

«Мы планируем ввести в эксплуатацию первого блока АЭС «Аккую» в 2023 году. После «Аккую» мы быстро начнем подготовку к строительству второй и даже третьей АЭС. Мы стремимся обеспечить нашу страну атомной энергией», — подчеркнул он.

АЭС «Аккую» — строящаяся атомная электростанция на южном побережье Турции. Сооружается по российскому проекту, включающему в себя строительство и ввод в эксплуатацию четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Соглашение о строительстве станции было подписано в мае 2010 года. На сегодняшний день площадка сооружения атомной электростанции «Аккую» — одна из крупнейших атомных строек в мире. На стройплощадке ежедневно трудятся более 13 тыс. человек, задействовано более 1 000 единиц строительной техники и автотранспорта, в том числе свыше 70 строительных кранов.

Как сообщил ранее пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, президент РФ Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на переговорах в Сочи в сентябре обсудили создание атомной электростанции «Аккую» и возможность строительства новых блоков.

Источник: ТАСС

Комментировать

Комментарии

Комментировать