Комментировать

Технологии информационного моделирования прижились у каждого пятого российского застройщика

Толь­ко 18% зас­трой­щи­ков в Рос­сии пе­реш­ли на тех­но­логии ин­фор­ма­цион­но­го мо­дели­рова­ния (ТИМ), в то вре­мя как к июлю 2024 г. на эти сис­те­мы дол­жны пе­рей­ти все 100% учас­тни­ков рын­ка строи­тель­ства жи­лых до­мов. Рос­сий­ские раз­ра­бот­чи­ки ИТ-ре­шений для строи­тель­ства стре­мят­ся за­мес­тить ушед­шие с рос­сий­ско­го рын­ка про­дук­ты.

Денис Давыдов, руководитель подразделения ТИМ АО «Дом.РФ», заместитель председателя ТК 505 «Информационное моделирование» на панельной дискуссии «ИТ-лаборатория: что нам стоит в цифре строить» 14 августа сообщил, что «Дом.РФ» совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ начал реализовывать проект ТИМ-платформы «Цифровой контроль строительства». «На платформе ТИМ зарегистрировано около 200 государственных заказчиков и около 5000 проектов, которые финансируются с привлечением бюджетных средств», — добавил он.

Как объяснил Денис Давыдов, системы информационного моделирования — это начальная стадия цифровых городов и государств, когда все этапы строительства проектируется в цифровой среде, чтобы избежать ошибок на реальном объекте. Однако, по его словам, пока только 18% застройщиков применяют или пилотируют технологии информационного моделирования при строительстве объектов жилого назначения.

Как объяснил Денис Давыдов, до недавнего времени российские застройщики использовали продукты зарубежных разработчиков программного обеспечения, например, Revit от компании Autodesk — систему автоматизированного проектирования, с которой работают инженеры-проектировщики, дизайнеры, архитекторы. Но, по словам руководителя ТИМ «Дом.РФ», этот и другие разработчики ушли с российского рынка, что усложнило ситуацию для застройщиков.

Согласно постановлению правительства РФ от 20.12.2022 №2357, переход на технологии информационного моделирования станет обязательным для строительной отрасли. Эта инициатива вносит изменения в постановление №331, «Об установлении случая, при котором застройщиком, техническим заказчиком, лицом, обеспечивающим или осуществляющим подготовку обоснования инвестиций, и (или) лицом, ответственным за эксплуатацию объекта капитального строительства, обеспечиваются формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства». Согласно поправкам, с 1 июля 2024 г. эти правила будут распространяться на все объекты, которые возводятся в рамках 214-ФЗ.

По данным, представленным в отчете Центра компетенций по технологиям информационного моделирования и цифровизации в жилищном строительстве на июль 2023 г., всего в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС) присутствует 3679 застройщиков, из которых 18% при строительстве объектов жилого назначения применяют ТИМ. При этом, согласно отчету, эти 18% застройщиков применяют или пилотируют ТИМ на 41% всей жилой строящейся площади, которая составляет 100 922 тыс. кв.м.

Авторы отчета отмечают, что десятая часть всех площадей жилого назначения, при строительстве которых применяют или пилотируют ТИМ, приходится на топ-3 застройщиков — ПАО «Группа Компаний ПИК», ГК «Самолет» и ГК «ЛСР». По данным центра компетенций, ТИМ применяются только в 40 из 89 субъектов РФ, при этом наибольшая доля домов, построенных с применением системы — 63%, находится в Москве, а следующие в рейтинге внедрения ТИМ — Санкт-Петербург и Московская область.

Авторы исследования при оценке уровня применения ТИМ на этапах жизненного цикла объекта капитального строительства отмечают, что 91% застройщиков использует их для проектирования, 39% — для строительства, 3% — для предпроектных работ и всего 2% — для эксплуатации.

Александр Чеботарев, генеральный директор ООО «ПроГород» сообщил, что компания ранее проектировала ТИМ в Revit, но разработчик решения отказался продолжать работу: на смену ему пришел российский инструмент для BIM-проектирования Renga. По словам Александра Чеботарева, российские застройщики смогут перейти на отечественные системы BIM-моделирования в течение следующих четырех лет. «Компания «ПроГород» внедрит данный подход в практическую деятельность до 2024 г.», — заявил он.

Аркадий Калинин, генеральный директор ООО «Кредо-Диалог», сообщил, что компания в октябре 2020 г. получила грант на реализацию программной системы ТИМ от Российского фонда информационных технологий (РФРИТ), а завершает работы по гранту — в октябре 2023 г.

По его словам, в основе технологии лежит идея развития сквозной цифровой технологии информационного моделирования объектов капитального строительства и прилегающих территорий — цифровых двойников. «Ключевой особенностью разрабатываемой программной системы является создание единой информационной среды для работы с моделью на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства — изыскания, проектирования, строительства и эксплуатации», — добавил он.

Источник: COMNEWS

#ТИМ
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

44
#цифровизация

«Людей, которые хотят цифровизировать свои компании, необходимо объединять»

25-26 ноября в Астане прошел Форум по цифровизации строительной отрасли стран СНГ, в котором приняли участие более 150 застройщиков. Главными темами стали внедрение «цифры» с нуля, новые и существующие IT-продукты, нюансы законодательства, а также практические кейсы от лидеров рынка. Организатором мероприятия выступил проект «Все о стройке»
86
#ТИМ

«Помноженные на ноль»: как застройщики представляют переход на российский ТИМ

11 октября в онлайн-режиме состоялся круглый стол «Обязательный переход на ТИМ — достигнутые успехи и проблемы, которые остались». Организатор круглого стола – телеграмм-канал «Все о стройке»
87
#НОСТРОЙ

«Цифре» вопреки: только 9% госконтрактов на строительство содержат требования к ТИМ

НОСТРОЙ провел мониторинг контрактов в Единой информационной системе в сфере закупок, заключенных после 1 января 2022 года и попадающих под условия постановления Правительства от 05.03.2021 г. №331. Результаты пока весьма далеки от ожидаемых