Комментировать

Таможенный терминал по автомосту через Амур между РФ и КНР откроют до конца мая

Открытие таможенно-логистического терминала (ТЛТ) «Каникурган» международного моста над рекой Амур между Благовещенском и городом Хэйхэ состоится 25 мая, сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе агентства по привлечению инвестиций Амурской области.

«Новый таможенно-логистический терминал «Каникурган» международного моста через Амур откроют в Благовещенске 25 мая 2023 года. В полную мощность ТЛТ заработает в июле-августе», — сказал представитель пресс-службы.

Монтажные работы на терминале выполнены на 95%, идет отделка помещений, проводятся работы по инженерным системам и сетям. В ТЛТ входит лаборатория Роспотребнадзора, отдел специальных таможенных процедур, склад временного хранения, грузовой комплекс, площадка хранения опасных грузов, контейнерный терминал с единовременным хранением до 200 мест. Кроме того, строится склад на 3,5 тыс. кв. метров, который также планируют сдать в мае. По словам специалистов, в эксплуатацию объект введут в июне-июле.

Дополнительно обсуждается вопрос строительства склада для опасных грузов и АЗС. В пресс-службе уточнили, что планируется расширение площади строительства до 50 тыс. кв м и ввод других объектов комплекса.

Терминал «Каникурган» находится в 30 км от Благовещенска. Его расположение позволяет сократить протяженность маршрута по России на 1,5 тыс. км относительно ближайших точек формирования ж/д поездов во Владивостоке и Уссурийске в западном направлении без существенного увеличения пробега по Китаю. Для северо-восточного Китая формируется также новый транспортный коридор, поскольку зона охвата автомобильных маршрутов по Китаю — 5 тыс. км. Пропускная способность комплекса составит более 400 машин в сутки.

Источник: ТАСС

#трансграничный мост
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно