Комментировать

Свердловские власти заявили, что медобъекты наиболее зависимы от импорта в стройотрасли

Половина стоимости возводимых медицинских объектов в Свердловской области приходится на оборудование, которое ранее поставлялось из заграницы. Введение ограничений на импорт усложнит процесс строительства и оснащения объектов здравоохранения, сообщил в среду в кулуарах форума «Большой открытый диалог» министр строительства и развития инфраструктуры области Михаил Волков.

«Нас интересует каждый конкретный объект насыщенностью этого импортозамещаемого продукта. Там могут быть и материалы, и оборудование, и технологические решения. От объекта к объекту они совершенно разные, это зависит от сложности объекта. Допустим, медицинское учреждение — там большая насыщенность тем оборудованием, которое требует замены, технологическое оборудование составляет 50% от стоимости объекта», — сказал он, отвечая на вопрос ТАСС.

По словам министра, в настоящее время власти ищут возможности для импортозамещения либо замещения иностранного товара на оборудование, которое производится в дружественных государствах. При этом при возведении других объектов региона отмечается низкая степень зависимости отрасли от импорта.

«Темпы, которые были набраны в прошлом году по строительству жилья и объектов инфраструктуры, они на сегодняшний день сохраняются, и задачи, которые поставлены на федеральном уровне, никоим образом не изменяются. Строительная отрасль выбрана драйвером, который сможет раскачать другие отрасли», — отметил Волков.

В Свердловской области с 2021 года реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения. В 2022 году по ней планируется направить более 3 млрд рублей на капремонт зданий поликлиник, приобретение и монтаж модульных ФАПов, оснащение больниц оборудованием. В частности, Артемовская центральная районная больница получит более 100 млн рублей на капитальный ремонт нескольких больничных зданий. В учреждении также появится второй компьютерный томограф. Также к 2024 году планируется создать в Академическом районе Екатеринбурга инновационный медицинский кластер, куда войдут Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества, Уральский государственный медицинский университет и другие учреждения региона. Бюджетные вложения превысят 7 млрд рублей.

Организатором форума «Большой открытый диалог» является Министерство инвестиций и развития Свердловской области, главный оператор — АНО «Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области».

Источник: ТАСС

Комментировать

Комментарии

Комментировать