Комментировать

Свердловская область с 2024 года перейдет на цифровую отчетность в строительстве

Свердловская область с 2024 года полностью перейдет на цифровую отчетность при строительстве объектов с использованием средств из регионального бюджета. Постановление об этом подписал губернатор Евгений Куйвашев, сообщили в областном департаменте информационной политики в понедельник.

«Согласно постановлению, электронная исполнительная документация заменит бумажную на объектах, контракты на строительство и реконструкцию которых заключены после 1 января 2024 года», — говорится в сообщении.

Цифровизация позволит региональному Минстрою и властям муниципалитетов получать более объективную информацию о ходе строительно-монтажных работ, пояснили в департаменте. В системе будет виден каждый созданный и подписанный документ, акт выполненных работ и другая исполнительная документация. Тем самым документы, которые автоматически формируются на основе введенных данных, создают информационную модель будущего объекта и позволяют увидеть любой этап жизненного цикла строящегося здания. Кроме того, такую документацию точнее и быстрее смогут обрабатывать специалисты контрольных и надзорных ведомств.

Сейчас областной Минстрой ведет работу по интеграции информационных систем для того, чтобы ими могли пользоваться все региональные ведомства. «Это не шаг, а огромный скачок в будущее нашего стройкомплекса. Мы стали первым регионом после Москвы, переходящим на электронные отчеты о ходе работ на бюджетных объектах», — цитирует департамент министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаила Волкова.

Источник: ТАСС

#цифровизация
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

29
#цифровизация

«ДОМ.РФ» готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ

"ДОМ.РФ" готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ, анонсировал Директор подразделения "Единая информационная система в жилищной сфере" АО "ДОМ.РФ" Александр Лукьянов
17
#цифровизация

«Мозги» российской нейросети и триллионы рублей от ИИ. О чем говорил Мишустин в Алма-Ате

Председатель правительства РФ рассказал об экономическом эффекте от внедрения технологий ИИ в России, отличии российской нейросети от западной ChatGPT и российских предложениях для зарубежных партнеров
8
#цифровизация

«Ростелеком» представил технологии для «умного» кампуса в НГУ

"Ростелеком" представил инновационное комплексное решение по проектированию и строительству "умных" кампусов. Презентация состоялась в рамках рабочего визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Новосибирский государственный университет (НГУ)