Комментировать

Стройотрасли требуется Концепция подготовки кадров до 2035 года

Стройотрасли нужна Концепция подготовки кадров с горизонтом до 2035 года. Эксперты Общественного совета, действующего при Минстрое России, готовы поучаствовать в её разработке в тесном содружестве с отраслевым образовательным консорциумом «Строительство и архитектура». Данное заявление прозвучало в ходе совместного заседания возглавляемых Ефимом Басиным Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала стройотрасли и ЖКХ министерского общественного совета.

Участники заседания отметили острую необходимость в системной подготовке кадров для отрасли, начиная с рабочих и заканчивая учёными, порадовались долгожданному отказу Министерства образования и науки от навязанной России западом болонской системы высшего образования и возврата к своему, доморощенному специалитету, посетовали, что в запущенном на федеральном уровне проекте «Передовые инженерные школы» не нашлось места строительным специальностям, и поделились собственным видением, чем и как сократить дистанцию между профессиональным образованием и реальной стройкой.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин предложил на уровне государства принять решение о создании при вузах производственных центров, где студенты могли бы участвовать, например, в проектировании объектов вместе с опытными специалистами.

Проректор НИУ МГСУ Вера Галишникова анонсировала открытие в Мытищах колледжа с современной технической базой, откуда стартует вузовский проект «Вертикаль образования» – с программами обучения, позволяющими молодёжи «пройти путь от квалифицированного рабочего до специалиста высшего звена в единой системе и логике подготовки».

В столичном Стройкомплексе в целях кадрового обеспечения программы реновации жилищного фонда вместе с ТПП запустили проект «Мобилизация персонала». В рамках проекта на учёте находится каждая стройка, в зоне внимания – каждый этап строительства, — это позволяет планировать производственную загрузку, рассчитывать логистику и по мере надобности перемещать с объекта на объект различных специалистов. Проект может быть с лёгкостью тиражирован в регионах с большим объёмом однотипного строительства, в том числе и на восстановлении республик Донбасса.

Кадровый центр Минстроя, созданный на базе РосКапСтроя, запускает отраслевую биржу труда и предлагает снять фильм в целях популяризации строительных профессий. В НИЦ «Строительство» озабочены дефицитом в отрасли научных умов и просят непременно учесть эту проблему в концепции подготовки строительных кадров.

Эту концепцию, по мнению участников заседания, могли бы разработать в НИУ МГСУ в рамках отраслевого образовательного консорциума, и члены комиссии приняли бы в этом процессе участие. С этим предложением комиссия обратится к председателю Общественного совета Сергею Степашину. Также председателю будет предложено ходатайствовать перед Минобрнауки о расширении списка специальностей инженерной подготовки в строительстве и увеличении контрольных цифр приема по программам специалитета в строительстве.

Источник: Новости СРО

Комментировать

Комментарии

Комментировать