Комментировать

Строителям позволили пересчитать краткосрочные контракты и контракты, заключённые в рамках концессии

У строителей, имеющих краткосрочные (менее года) государственные и муниципальные контракты, появилась возможность увеличить их стоимость в связи с ростом цен на строительные ресурсы. Данная возможность прописана в 476-ФЗ, официально опубликованном 30 декабря 2021 года. В отличие от прочих новелл данного документа, эта вступила в силу с 1 января.

Напомним, что в августе прошлого года в связи с ростом цен на стройматериалы правительство позволило пересчитывать цену контрактов, заключенным до 1 октября 2021 года, стоимостью более 1 млн рублей и сроком действия более одного года. В Национальном объединении строителей настаивали на том, что данную меру необходимо распространить и на краткосрочные контракты. В итоге появился 476-ФЗ со статьёй 10, которая устанавливает возможность применения пункта 8 части 1 статьи 95 Федерального закона № 44-ФЗ к строительным контрактам, которые заключены на срок менее одного года. А затем, 31 декабря появилось постановление правительства (№ 2594), позволившее пересчитывать контракты, заключенные до 1 января 2022 года (а не до 1 октября 2021-го, как это было ранее).

Кстати, тем же постановлением правительство позволяет увеличить расходы до 30% на строительство и реконструкцию объектов в рамках концессионных соглашений – тоже в связи с ростом цен на строительные ресурсы. Порядок проведения повторной государственной экспертизы проектной документации объекта концессионного соглашения в данном случае аналогичен порядку проведения повторной госэкспертизы проектной документации в части проверки достоверности определения сметной стоимости в связи с изменением (увеличением) цены государственного контракта.

Источник: Новости СРО

Комментировать

Комментарии

Комментировать