Комментировать

Строительство восточного участка БКЛ метро почти завершено

Строительство восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро вышло на финишную прямую, его готовность оценивается в 93%, сообщил журналистам мэр Москвы Сергей Собянин.

«Восточный участок БКЛ построен уже на 93%, — высокая достаточно готовность, все тоннели проложены, идет монтаж линейных сооружений, оборудования, отделочной работы. Конечно, это важный участок, он обслуживает шесть районов Москвы, разгружает четыре радиальных направления действующих линий метро, — такой достаточно ожидаемый участок для москвичей», — сказал он в понедельник при осмотре хода строительства станции «Нагатинский Затон» Большой кольцевой линии столичного метро.

Как уточнил гендиректор компании-подрядчика «МИП-Строй 1» Константин Маслаков, на данный момент монолитные работы на станции БКЛ московского метрополитена завершены, общая готовность объекта оценивается в 80%.

«Сейчас ведем работы по монолиту вентиляционных киосков и установок тоннельной вентиляции. В основном смонтированы инженерные коммуникации в тоннелях, выполнены полностью (работы по) гидроизоляции. Ведем архитектурную отделку, смонтировано три из 12 декоративных панно, а также все четыре эскалатора и два из трёх лифтов. В конце месяца закончим обратную засыпку, что позволит нам начать работы по благоустройству», — сказал он.

Мэр добавил, что в районе новых станций БКЛ «помимо благоустройства, планируется строительство пешеходного моста через затон для обеспечения пешеходной доступности жителям близлежащего микрорайона».

«Проект планировки сделан, сегодня буквально мы включаем этот мост в адресную инвестпрограмму для того, чтобы в следующем году его построить», — заключил Собянин.

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства столицы, строительство восточного участка БКЛ метро от станции «Каширская» до станции «Нижегородская» было начато в 2018 году. Длина участка составляет 10,7 км с четырьмя станциями: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики».

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#строительство
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

90
#строительство

«Китайстрой» планирует выйти на рынок строительства жилья в России

Выйти на рынок предполагается в первую очередь в городах, где уже представлены технические ресурсы "Китайстроя", - Москва, Санкт-Петербург и Владивосток