Комментировать

Строительный форум РСПП: Актуальные задачи нового промышленного строительства и развития производственного потенциала России

3 марта в здании РСПП состоялся Строительный форум «Актуальные задачи развития комплекса промышленного строительства в рамках стратегии модернизации экономики и роста современного производственного потенциала России». Форум прошел в рамках «Недели Российского бизнеса». Организатором Строительного форума выступила Комиссия РСПП по строительному комплексу.

В мероприятии приняли участие руководители Минстроя России, Минпромторга России, РСПП, ТПП РФ, Ассоциаций НОПРИЗ и НОСТРОЙ, члены Комиссии РСПП по строительному комплексу, организации-члены РСС, ведущие эксперты отрасли. Эксперты обсудили такие темы, как состояние производственного потенциала России, основные направления реновации промышленных предприятий, промышленная ипотека, задачи нового промышленного строительства, комплексное развитие производственного потенциала регионов и др.

Модератором форума выступил первый вице-президент Российского Союза строителей Владимир Дедюхин. Он подчеркнул, что тема мероприятия крайне важна и является посылом строительного сообщества органам федеральной, региональной и муниципальной власти, общественным организациям на совместную работу по развитию промышленного строительства.

DSC_1886

Открыл Форум президент РСПП Александр Шохин. Он обозначил основные задачи в сфере развития промышленного строительства, выделив обеспечение условий для опережающего развития промышленной инфраструктуры, новые инструменты и механизмы. Спикер также рассказал о деятельности по реинжинирингу правил промышленного строительства:

«Очень важно подготовить новые технические регламенты, стандарты, нормативно-правовое регулирование. Мы сумели на треть сократить количество документов, и в итоге речь идёт не просто о сокращение различного рода обязательных требований и механизмов согласования, но и о том, чтобы действительно сохранить требования по качеству безопасности, но при этом разгрузить строительную отрасль и инвесторов от избыточной административной нагрузки. Это рационализация требований, многие из которых сформировались ещё в советское время и вели к избыточным капитальным затратам». 

Также президент РСПП осветил тему финансирования строительства, рационального пространственного планирования, ипотеки с госучастием, а также механизмов поддержки жилищного строительства в регионах и промышленность стройматериалов.

Основными проблемами в сфере промышленного строительства спикер назвал недостаточность крупных проектно-изыскательских и строительно-монтажных организаций для проектирования и строительства крупных промышленных заводов, ограничения по предоставлению промземель и высокие издержки в создании инфраструктуры.

Первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин в своем выступлении особо отметил работу в направлении развития модульного строительства и современного индустриального производства. Это позволит значительно увеличить качество строительно-монтажных работ и сократить сроки строительства. Также ведется работа по развитию строительства объектов промышленного, социального и жилого назначения из металла и дерева. Прорабатываются программы финансовой поддержки застройщиков, в том  числе, производителей комплектующих. Оптимизируется количество административных процедур в рамках инвестиционно-строительной деятельности.

DSC_1919

Владимир Кошелев, Первый заместитель председателя комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы, остановился на том, что застройщики, показав рекордный ввод жилья по итогам 2022 года, столкнулись с существенным дефицитом материалов и нехваткой рабочих рук. Это привело к резкому спекулятивному росту строительных материалов. В результате цена квадратного метра растёт, спрос на жильё снижается, а производственная база отстает от стройкомплекса.

Решить эту проблему предлагается комплексно – оптимизировать стимулирование спроса через льготную ипотеку, нужна не временная, а постоянная доступная народная ипотека не выше 5% годовых. Ещё одно предложение – это доступный промышленный кредит на принципах двухконтурной экономики через проектное финансирование. Для этого требуется появление специального государственного эмиссионного банка развития, средства которого будут направляться только на создание и развитие промышленных производств в отраслях реального сектора экономики.

Аудитор Счетной палаты Российской Федерации Наталья Трунова остановилась на вопросах развития регионов, относящихся к особым экономическим зонам, и регионах с преференциальным режимом для бизнеса. Она отметила, что промышленное и жилищное строительство должны развиваться синхронно.

DSC_1935

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров представил доклад, посвященный техническому регламенту ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий» как основе нормирования строительных материалов.

В ходе своей речи Анвар Шамузафаров обозначил, что одним из основных вызовов, стоящих перед рынком строительных материалов, является отсутствие гарантии выполнения требований к безопасности зданий и сооружений, связанное с недостоверностью результатов лабораторных испытаний входного и строительного контроля материалов и изделий. Это в свою очередь порождает целый ряд проблем, касающихся эксплуатации объектов капитального строительства, их экономической эффективности и необходимости замены импортных продуктов. Поскольку рынок строительных материалов в Евразийском экономическом союзе имеет трансграничный характер, обеспечение безопасности зданий и сооружений в России должно осуществляться путем использования материалов и изделий, соответствующих межгосударственным и национальным стандартам.

Анвар Шамузафаров подчеркнул, что разработка Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности строительных материалов и изделий» является важным шагом в повышении эффективности системы обязательного подтверждения соответствия таких продуктов установленным требованиям.

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов в своем выступлении подчеркнул, что отрасль стройматериалов России готова к обеспечению всех задач строительства: есть резервы для создания новых производств, для модернизации имеющихся мощностей и для их загрузки. Он подробно рассказал о мерах поддержки, отметив кредиты фонда развития промышленности, субсидии на транспортировку для компаний,  которые работают на экспортном рынке, субсидирование инвестиционных кредитов, помочь в проведении научно-исследовательских опытно-конструкторских работ для разработки новых инновационных материалов.

Ещё одной важной задачей замминистра назвал развитие индустриального домостроения, в том числе с применением технологии сборно-монолитного каркаса, блочно-модульного, деревянного домостроения.

Пленарный доклад на тему «Комплексная реновация промышленных предприятий как основа модернизации и роста российского производственного потенциала» представил Владимир Гамза, Председатель Комитета РСС по промышленному строительству, реновации производственных предприятий и обращению с отходами строительства, член Правления ТПП РФ.

Он рассказал о проекте «Браунфилд», представляющем собой  модернизацию действующего промышленного предприятия в рамках той площадки, на которой это предприятие находится. Проект позволяет оперативно провести модернизацию в соответствии с технологиями Индустрия 4.0, увеличить промышленное производство, импортозамещение и решить технологические инвестиционные проблемы. 

Тему кадров в своем выступлении раскрыл проректор НИУ МГСУ Армен Тер-Мартиросян. Он назвал основные вызовы строительной отрасли, где отметил проблему кадрового дефицита, обусловленную совпадением нескольких факторов: стремительное увеличение объемов строительного производства, его высокая человекоемкость возрастающие требования к уровню подготовки кадров. Перспективным подходом может стать глубокая интеграция научно- образовательных задач в стратегическом управленческом контуре развития строительной отрасли в рамках государственной программы «Строительство».

Предложения по реновации промышленных площадок в рамках инвестиционных проектов Браунфилд озвучил директор по развитию ГК «АлександрГРАДЪ Браунфилд», заместитель председателя комитета по промышленному строительству, реновации производственных предприятий и обращению с отходами строительства Антон Кирьянов.

DSC_1839

В ходе работы форума с докладами также выступили директор Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук Александр Широв, заместитель директора департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Леонид Данилов, директор департамента металлургии и материалов Минпромторга России Владислав Васильев, директор Спб ГБУ «Управление инвестиций» Комитета по инвестициям Санкт Петербурга Анна Исакова, управляющий партнер ООО «Форпост Солюшнс», член комитета РСС по промышленному строительству, реновации производственных предприятий и обращению с отходами строительства Артем Кудрин, заместитель генерального директора – главный инженер АО «ЦНИИПромзданий» Кирилл Авдеев и главный советник генерального директора АО «НИЦ «Строительство» Михаил Лейбман. 

Источник: Строительная Орбита

#Форум
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

12
#выставка

100+ TechnoBuild 2023: от новых видов бетона до электромобилей и ванны с осьминогом

С 3 по 6 октября в Екатеринбург-Экспо состоится Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild. В этом году экспозиция сделала качественный скачок: с 322 компаний до 505
17
#Форум

19—20 декабря в ТПП РФ пройдет V Международный форум «Малоэтажная Россия 2022»

Главная цель форума — выработка единой позиции госорганов и профессионального сообщества по механизмам увеличения жилищного строительства в России