Комментировать

Строительные СРО ЦФО подвели итоги года

Саморегуляторы Центрального федерального округа подвели итоги работы за год. Окружная конференция строительных СРО ЦФО состоялась 23 декабря в режиме ВКС под руководством координатора НОСТРОЙ Алексея Подлуцкого.

Как и положено на итоговых конференциях, координатор доложил о проведённых в округе мероприятиях, рассказал о планах на будущий год и выразил благодарность особо активным и продуктивным коллегам. Следующий год, по словам Подлуцкого, «станет переломным в подходе к цифровизации строительства»: профсообщество ждёт появления и повсеместного распространения реальных механизмов применения ТИМ, которые заработают «как единое целое».

Задача СРО в рамках цифровизации – обеспечить своих членов «личными кабинетами» на базе передового программного обеспечения. СРО ЦФО активно работают в данном направлении, но далеко не все из них презентуют эту работу публично. Между тем, есть необходимость в обобщении положительных практик и наработке совместного передового опыта с тем, чтобы на него могли опереться все остальные строительные СРО. Этим в НОСТРОЙ займётся недавно созданный Комитет по трансформации строительной отрасли. О возложенных на него задачах и ближайших планах на конференции рассказала председатель комитета Ирина Кузьма.

О проведённой за год работе по оказанию членам СРО правовой помощи на примере судебных процессов, инициированных СРО ОСМО, участникам окружной конференции рассказал член Экспертного совета НОСТРОЙ Дмитрий Некрасов. О взаимодействии с представителями Ростехнадзора во время проведения ими проверок СРО – член Совета НОСТРОЙ Игорь Лукин. О том, как в 2022 году будет проходить конкурс профмастерства «Стройматер», — Алексей Подлуцкий. Окружной этап конкурса состоится в Королёве в середине июня и будет проходить по четырём номинациям: «лучший каменщик», «лучший штукатур», «лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций» и «лучший бригадир (прораб)».

Также участникам конференции рассказали о работе «Школы заказчика объектов капстроительства» на базе НИУ МГСУ и предложили выделить на обучение заказчиков-членов СРО округа некую сумму из средств, получаемых на координаторскую работу. Саморегуляторы с предложением согласились и обещали подумать, кого обучать, «проработав» данный вопрос на уровне своих регионов. Окончательное решение о финансировании обучения заказчиков окружная конференция примет в середине марта – в преддверии очередного Съезда НОСТРОЙ, который намечен на 12 апреля.

Источник: Новости СРО

Комментировать

Комментарии

Комментировать