Комментировать

Строительные модули и материалы с эффектом самозалечивания — все есть в Роспатенте

Несмотря на сложившуюся обстановку, Роспатент продолжает представлять новинки для строительной отрасли.

Патент № 2 766 07 «Сборный строительный модуль и способ его монтажа».

Изобретение относится к изготовлению сборных помещений, применяемых при строительстве зданий и сооружений.

Сборный строительный модуль включает сборочные единицы стен, пола и потолка. Каждая сборочная единица содержит металлический каркас, к которому прикреплены панели покрытия. В металлическом каркасе выполнены внутренние полости, в которых размещены инженерные коммуникации. При этом в сборочных единицах выполнены узлы стыковки с инженерными системами объекта строительства, а в каждой сборочной единице установлены фиксирующие элементы, выполненные с возможностью обеспечения соединения сборочных единиц между собой.

Способ монтажа сборного строительного модуля основан на предварительном изготовлении сборочных единиц стен, пола и потолка с панелями покрытия, чистовой отделкой, инженерным оборудованием и инженерными коммуникациями, установленными в сборочных единицах, доставке сборочных единиц строительного модуля на объект строительства, установке сборочных единиц пола на плиту перекрытия здания, соединении смежных сборочных единиц пола друг с другом, установке и закреплении сборочных единиц стен таким образом, чтобы они образовали замкнутый контур при соединении со смежными стеновыми сборочными единицами.

Изобретение позволяет снизить сроки строительства и повысить экономическую эффективность возводимых сооружений.

Патент № 2 766 109 «Сборная несущая конструкция перекрытия и способ ее образования».

Технический результат изобретения заключается в упрощении сборки перекрытия.

Массовое распространение сборные конструкции получили за счет возможности предварительной подготовки конструктивных элементов и сборки части из них на месте производства, что значительно сокращает сроки возведения зданий, тем самым снижая затраты.

Основные недостатки конструкция — сложность сборки, а также во многих случаях большой вес самих элементов, а, следовательно, и вес конструкции в целом.

Автор ставил перед собой задачу максимально облегчить принцип сборки конструкции, снизить вес ее элементов, для уменьшения нагрузки на фундамент, а также исключить необходимость наличия специальных профессиональных навыков работников, снизить необходимый уровень квалификации и их количество, а также исключить необходимость вовлечения в процесс специализированной техники. При этом облегчение сборки и снижение общего веса не должно отразиться на несущей способности конструкции.

Сборная несущая конструкция перекрытия включает в себя конструктивный узел, состоящий из балки периметра двутаврового сечения, жестко соединенной с лежнем, выполненным из деревянного бруса. Он в свою очередь соединен с фундаментом любого вида, балки перекрытия двутаврового сечения, которая закреплена к балке периметра двутаврового сечения, а в месте их соединения устанавливается связывающая конструкция.

Патент № 2 765 934 «Способ и устройство спуска и цементирования обсадных колонн».

Способ включает подготовку скважины, спуск в нее обсадной колонны, удаление бурового раствора из затрубного пространства и закачку тампонажного раствора в трубную полость и последующее его продавливание в затрубное пространство скважины.

Причем по окончании спуска в скважину обсадной колонны приступают к цементированию обсадной колонны без отсоединения от инструмента спуска с силовым приводом. На этапах удаления бурового раствора из затрубного пространства, заполнения ствола скважины тампонажным раствором с последующим его продавливанием в затрубное пространство и на этапе схватывания тампонажного раствора обсадную колонну подвергают расхаживанию и вращению. Обеспечивается повышение качества цементирования обсадных колонн и долговечности крепления скважин.

Патент № 209 140 «Покрытие радиальное».

Полезная модель относится к пространственным радиальным составным покрытиям гражданских и промышленных зданий и сооружений, а также малых архитектурных форм.

Технический результат — повышение общей жесткости покрытия и увеличение перекрываемого пролета.

Покрытие радиальное очерчено замкнутым многоугольным контуром, включает гибко/шарнирно соединенные (соединение с помощью гибкого шарнира) треугольные тонкостенные панели и состоит из спаренных полых клиновидных пирамидальных элементов. У них одно ребро — это общий центральный осевой, а наиболее удаленные от центра ребра составляют участки многоугольного контура. Причем спаренные полые клиновидные элементы имеют плоскую развертку из четырех равнобедренных треугольников с равными основаниями, последовательно состыкованных друг с другом вершинами оснований. К ним по боковым сторонам присоединены 3 однотипных треугольника, ориентированные вершинами в противоположную сторону. У каждого из них по две боковых стороны равны соответствующим сторонам смежных равнобедренных треугольников, а третья сторона соединяет вершины двух соседних равнобедренных треугольников и составляет центральное осевое ребро покрытия.

Патент № 209 258 «Мобильная установка для укладки фибробетонной смеси».

Технический результат заключается в создании направленной ориентации фибр, производимом в два этапа, и мобильности установки.

Сущность полезной модели заключается в том, что мобильная установка для укладки фибробетонной смеси, включающая установленный на стальной раме бункер подачи фибробетонной смеси, выполненный коническим со сходящимися стенками, образующими горло прямоугольной формы и размером, обеспечивающим разворот стальной фибры в направлении движения установки и не препятствующим прохождению крупного заполнителя. При этом стальная рама установлена на пружинном шасси, а на раме за бункером расположен вибрирующий элемент с эксцентриком, под которым расположена стальная гребенка с рядом зубцов, расстояние между которыми больше, чем размер крупного заполнителя смеси, но меньше длины фибр, и с возможностью совершать возвратно-поступательные перемещения по высоте для окончательной ориентации фибр при укладке.

Патент № 2 766 219 «Композиции для получения кремнийорганических материалов с эффектом самозалечивания».

Предложены композиции для получения материалов с эффектом самозалечивания, включающие полидиорганосилоксан, выбранный из полидиметилсилоксана и полиметилфенилсилоксана, наногель общей формулы [R1(R2)2SiO]1[SiO2]n, где n равно 1 или 1.5, R1=R2=CH3— или R16Н5-, R2=СН3-, и функциональный металлосилоксан, отличающиеся тем, что в качестве металлосилоксана используют фенилсодержащий металлосилоксан общей формулы (C2H5O)р-М-[OSi(C6H5)(OC2H5)2]m, где М представляет собой Zr или Fe(III), p+m соответствует валентности металла, при условии, что m≠0, при этом массовое соотношение полидиорганосилоксана и функционального металлосилоксана составляет от 10:1 до 10:10, а полидиорганосилоксана и наногеля — от 10:0,1 до 10:3 соответственно.

Технический результат — предложенные композиции позволяют получать термостойкие самозалечивающиеся герметизирующие покрытия и барьерные покрытия.

Патент № 2 765 948 «Способ получения алкилимидазолина».

Изобретение относится к области органической химии, в частности, к получению высшего алкил (C8-C22) имидазолина, который широко применяется в дорожном строительстве.

По формуле R — насыщенный или ненасыщенный углеводородный радикал C8-C22 путем термокаталитической реакции при температуре 200°С взаимодействием жирной кислоты или смеси жирных кислот с алкилполиамином H2N(CH2CH2NH)nCH2CH2NH2, где n=2-8, взятых в мольном соотношении жирных кислот к алкилполиамину, как 1:1-0.33 соответственно, в присутствии в качестве катализатора кристаллической нитрилотриметилфосфоновой кислоты формулы C3H12NO9Pв количестве 0,5 мас.% к исходному сырью и отгонкой в вакууме при температуре 100°С воды, образующейся в процессе синтеза.

Технический результат: упрощенный процесс синтеза алкимидазолина указанной формулы, отличающийся большей глубиной циклизации.

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

Комментировать

Комментарии

Комментировать