Комментировать

Строительная СРО создаст для мурманских заказчиков обучающий центр

Ассоциация «Жилищно-строительное объединение Мурмана» обещает в следующем году открыть бесплатный обучающий центр для представителей региональных заказчиков. Об этом на совещании в Мурманске, посвящённом вопросам отраслевого ценообразования, сообщил директор СРО Вячеслав Придатченко.

В повышении квалификации государственных и муниципальных заказчиков заинтересованы и СРО, и сами строители, пояснили в пресс-службе НОСТРОЙ. Основные риски, связанные с исполнением госконтрактов (штрафы, пени, неустойки), ложатся на подрядчиков, в то время как ключевая роль в управлении этими рисками принадлежит заказчикам, так как уровень их компетенций напрямую сказывается сначала на качестве техзаданий, а затем и на работе подрядных организаций, которые должны вложиться в бюджет и сроки сдачи объекта.

Именно поэтому НОСТРОЙ совместно с МГСУ создал на базе вуза Школу заказчика объектов капстроительства, сформировал учебную программу и уже набирает первый курс. Проект хоть и не бесплатный, но не коммерческий, утверждают в НОСТРОЙ и предлагают муниципалам помощь местных СРО. Ассоциация «Жилищно-строительное объединение Мурома», например, готова за свой счёт направить на учёбу в Москву группу из 20 специалистов служб заказчика.

«Сейчас у подрядных организаций регулярное повышение квалификации является обязанностью. Заказчики тоже должны повышать свой профессиональный уровень, особенно по вопросам разработки заданий на проектирование, оценке применяемых в проектах технических решений. Мы очень заинтересованы в этом, поскольку от качества подготовки документа зависит и вся стройка: сроки, экономика, качество. Сегодня строители часто сталкиваются с ошибками в проектах. Эту ситуацию, мы считаем, надо исправлять. Помимо того, что мы готовы направить и оплатить обучение в МГСУ первой группе специалистов, на следующий год мы планируем создать на своей базе учебный центр, где мы на бесплатной основе хотим обучать представителей заказчика», — сообщил на совещании Вячеслав Придатченко.

Инициативу поддержало и руководство области, и руководство НОСТРОЙ. По мнению Антона Глушкова, такой подход позволит комплексно решить задачу по повышению квалификации специалистов и улучшит качество проектной документации. Также президент НОСТРОЙ призвал строительные СРО других регионов последовать примеру мурманских коллег.

Источник: Новости СРО

Комментировать

Комментарии

Комментировать