Комментировать

Столичным застройщикам предложили новые меры поддержки

Правительство Москвы приготовило новые меры поддержки столичных застройщиков. Они позволят снизить финансовую нагрузку при реализации важных градостроительных проектов, нацеленных, в первую очередь, на создание рабочих мест.

«Пакет мер поддержки девелоперов в новых экономических условиях прорабатывался совместно с представителями бизнеса. Теперь застройщики смогут отсрочить свои платежи за второй квартал на шесть месяцев, а также получить землю для возведения промышленных и производственных предприятий за рубль в год. Кроме того, для вновь заключаемых договоров под строительство будет снижена ставка за пользование рассрочкой по платежам за первый год аренды земли до 9,5% на 2022 год и на полгода продлено действие банковских гарантий при изменении вида разрешенного использования земли», – рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Как уточнили в пресс-службе Комплекса экономической политики Москвы, отсрочить свои платежи на полгода смогут арендаторы городской земли, предоставленной без торгов, и собственники, изменившие вид разрешенного использования участков. Также инвесторы могут получить рассрочку до шести лет по платежам за первый год аренды при изменении цели предоставления участка или вида его разрешенного использования, реализации масштабных инвестиционных проектов, а также в случае предоставления земли для завершения строительства. Такая рассрочка предполагает уплату процентов, размер которых привязан к ключевой ставке Центрального Банка. Несмотря на повышение ключевой ставки до 20% годовых, благодаря поддержке в 2022 году инвесторы будут уплачивать процент за использование рассрочки, привязанный к предыдущей ставке – 9,5% годовых.

Еще одна мера городской поддержки – продление до полугода срока представления банковских гарантий. При оплате смены вида разрешенного использования земли инвесторы могут получить рассрочку. Для ее получения они платят комиссию банку, который по факту является их поручителем. Продление срока действия имеющейся банковской гарантии освободит инвесторов от дополнительных финансовых затрат и позволит более эффективно использовать вырученные средства.

Наконец, в целях создания новых производств инвесторы смогут арендовать за 1 рубль в год землю для строительства новых объектов. Земля будет выделяться для масштабных инвестиционных проектов, при смене цели использования участка на строительство, а также при предоставлении земельных участков для завершения строительства производственных и промышленных объектов. Такая ставка распространяется на весь срок действия договоров аренды. Это позволит бизнесу снизить затраты на создание рабочих мест, а также в короткие сроки наладить выпуск важной для жизни и экономики города продукции.

Источник: Новости СРО

Комментировать

Комментарии

Комментировать