Комментировать

Столичный Стройкомплекс готов к переходу на ТИМ

В столичном Стройкомплексе заявили о «безусловной готовности» к переходу на технологии информационного моделирования при проектировании и строительстве бюджетных объектов.

«Все московские компании, работающие на стройках, которые финансируются за счет городского бюджета, перешли на полное или частичное использование ТИМ», — сообщил журналистам глава Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, отметив, что в столице за счёт бюджета возводится большинство объектов социального, культурного, спортивного и образовательного назначения. При этом то, что строят инвесторы, хоть и не попадает под обязательные требования по применению ТИМ, но уже давно реализуется с применением самых передовых цифровых технологий в проектировании и строительстве.

Опыт бюджетного строительства с применением ТИМ в столице уже имеется: дом на Строительной улице в Нагатинском Затоне возводится по программе реновации и будет сдан весной 2023 года. Разработка проектных решений по объекту выполнялась сразу в ТИМ-модели с последующим автоматизированным выпуском необходимых чертежей и спецификаций. Причём, для создания информационной модели жилого дома применялось программное обеспечение российского производства. Модель с успехом прошла госэкспертизу: эксперты признали, что детальная проработка информационной модели и ее проектных решений соответствует всем нормативам, что и было подтверждено положительным заключением.

«На примере новостройки на Судостроительной мы намерены «обкатать» весь технологический цикл от проектирования до ввода жилого объекта в эксплуатацию с использованием ТИМ», — подчеркнул Сергей Лёвкин.

Источник: Новости СРО

#ТИМ
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

26
#ТИМ

«Дом.РФ» запустил курс «ТИМ-проектировщик» для старшеклассников

Цифровая академия «Дом.РФ» запустила бесплатный онлайн-курс «ТИМ-проектировщик» из профориентационного цикла «Профессии будущего в строительстве» для учащихся 8-11 классов и студентов колледжей
57
#цифровизация

«Людей, которые хотят цифровизировать свои компании, необходимо объединять»

25-26 ноября в Астане прошел Форум по цифровизации строительной отрасли стран СНГ, в котором приняли участие более 150 застройщиков. Главными темами стали внедрение «цифры» с нуля, новые и существующие IT-продукты, нюансы законодательства, а также практические кейсы от лидеров рынка. Организатором мероприятия выступил проект «Все о стройке»
16
#ТИМ

«Моспроект» перешел на «Цифровой контроль строительства» от ДОМ.РФ

Архитектурно-проектное бюро «МОСПРОЕКТ» в рамках реализации собственной стратегии по внедрению технологий информационного моделирования перешло на «Цифровой контроль строительства» — ТИМ-платформу от ДОМ.РФ