Комментировать

Стартовал прием заявок для участия во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Умный город»

Минстрой России начал прием электронных заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Умный город».

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик отметил эффективность Конкурса. «Опыт предыдущих лет позволяет нам говорить о том, что Конкурс выступает оптимальным механизмом поиска лучших технологических решений, востребованных в субъектах. С каждым годом поступает все больше заявок по направлению цифровизации городского хозяйства, а это значит, что мы отвечаем на запрос отрасли. Консолидированная работа обеспечит тиражирование опыта успешной модернизации городского хозяйства», — сказал Константин Михайлик.

Победителями могут стать органы местного самоуправления, представившие реализованные проекты по цифровизации городского хозяйства, соответствующие одному из направлений стандарта «Умный город».

«Конкурс в номинации «Умный город» проводится третий год. В 2021 году, например, Минстроем было рассмотрено на 60 % больше заявок по отношению к предыдущему году, что свидетельствует о востребованности процесса цифровизации городского хозяйства. В прошлом году призерами по номинации стали 5 городов и 5 сельских поселений – они получили денежные дотации от 3 до 50 млн рублей, это стало для них серьезным подспорьем для продолжения внедрения мероприятий по цифровизации», – рассказала Дарья Долгих, заместитель руководителя ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» по направлению «Умный город».

Заявки формируются в электронном виде на Платформе «Умный город» и принимаются по двум категориям:

·                   I категория – муниципальные округа, городские округа (городские округа с внутригородским делением) и городские поселения;

·                   II категория – сельские поселения.

Все заявки пройдут экспертную оценку. Кроме самой заявки на Платформе можно разместить фото, видеоматериалы и презентации. Длительность видеороликов не должна превышать двух минут – это условие является обязательным.

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится в целях выявления, поощрения и распространения применения примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления. Конкурс состоит из регионального и федерального этапов. Минстрой курирует две номинации – «Градостроительная политика» и «Умный город».

Источник: Минстрой России

#умный город
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

26
#умный город

Sitronics Group стала официальным партнером всероссийского форума «Умный город»

Sitronics Group разрабатывает и внедряет технологии цифровизации, способные обеспечить максимальную безопасность и оптимизацию интеллектуальных процессов
13
#умный город

Амбициозный плавучий город Dogen City вместит 40000 человек 

Японская компания N-Ark представила планы по созданию Dogen City – уникального города, который призван спасти человечество от подъема уровня мирового океана. Потому что это плавающий город, который не привязан к конкретному месту на планете. При этом он самодостаточен на 100%, хотя из обнародованной информации совершенно непонятно, откуда в нем берутся энергия, еда, вода и прочие ресурсы