Комментировать

Сроки согласований в строительстве сократят с трех месяцев до одного — законопроект

Сроки согласования проектов генпланов и проведения публичных слушаний будут ограничены одним месяцем, а часть процессов будет идти параллельно, говорится во внесенном правительством в Госдуму законопроекте.

«Срок согласования проекта генерального плана поселения, проекта генерального плана городского округа, проекта документа о внесении изменений в соответствующий генеральный план с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти не может превышать один месяц», — говорится в законопроекте.

При этом изменения в генпланы и ПЗЗ и документы по планировке территории можно будет разрабатывать одновременно.

На общественные обсуждения и публичные слушания по градостроительным проектам также будет отводиться один месяц, причем в обсуждении смогут участвовать только жители тех населенных пунктов, которые затрагивает конкретный проект, и правообладатели участков.

Кроме того, правительство предложило дать возможность продлевать договора аренды публичных земельных участков на три года без проведения торгов, а при необходимости устанавливать сниженную арендную плату (не менее одного рубля).

Законопроект также упрощает ряд процедур при вводе объектов в эксплуатацию и регистрации прав на них, что должно существенно ускорить процесс.

Накануне премьер-министр России Михаил Мишустин анонсировал комплекс мер поддержки отрасли.

«Большой комплекс мер разработан для помощи строительной отрасли. В текущих условиях наша главная задача — не дать стройке остановиться. Предлагается упростить разработку градостроительной документации и процедуру проведения публичных слушаний по ней, ускорить предоставление земельных участков, при необходимости обеспечить продление действующих договоров аренды земли», — заявил Мишустин в ходе заседания правительства в среду.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

Комментировать

Комментарии

Комментировать