Комментировать

Срок оплаты контрактов по 223-ФЗ будет жёстким

Минфин решил урегулировать вопрос своевременной оплаты выполненных работ и оказанных услуг по договорам, заключаемым в рамках 223-ФЗ. С этой целью ведомство предлагает внести изменения в статью 3 закона и ограничить срок оплаты 15-ю рабочими днями.

В Минфине отмечают, что в настоящее время в соответствии с 223-ФЗ заказчик самостоятельно устанавливает в документации о закупке порядок исполнения договора, включая сроки оплаты. При этом эти сроки необоснованно затягиваются, а в положениях договора прописывается возможность отсрочки или рассрочки при оплате.

Чтобы исключить исключить подобные случаи, Минфин предлагает ограничить срок оплаты поставленных товаров, выполненных работ и оказанных услуг 15-ю рабочими днями с даты подписания заказчиком документа о приемке этих товаров, работ и услуг. Исключениями из данного правила являются случаи, если иной срок оплаты установлен правительством, законодательством либо предусмотрен положением о закупке. В последнем случае заказчик обязан прописать и обосновать в положении другой срок оплаты, если он превышает 15 рабочих дней.

В Минфине уверены, что принятие данной поправки позволит исключить произвольное установление заказчиками сроков оплаты по договорам, расширит круг участников закупок и улучшит положение поставщиков (исполнителей, подрядчиков), потому как сроки оплаты по договорам будут прозрачны и предсказуемы.

Источник: Новости СРО

Комментировать

Комментарии

Комментировать