Комментировать

Совет Федерации одобрил закон о создании Фонда развития территорий

Совет Федерации одобрил на заседании в пятницу закон о создании публично-правовой компании «Фонд развития территорий». Она будет сформирована после объединения и поэтапной реорганизации Фонда дольщиков и Фонда ЖКХ и соединит в себе их полномочия и функции.

Предусмотрено создание попечительского совета Фонда развития территорий в составе 15 человек, который будет выполнять надзорные функции. В его состав войдут представители от Государственной Думы, Совета Федерации и регионов.

Новый Фонд будет осуществлять комплексное развитие территории, выполнять функции застройщика и технического заказчика одновременно, проводить строительный контроль, обеспечивать внедрение ресурсосберегающих технологий.

Как рассчитывают авторы документа, подобная оптимизация позволит системно решать задачи жилищного и социального строительства.

В законе даётся также определение понятиям «аварийный объект» и «незавершенный объект капитального строительства», это позволит повысить эффективность работы с долгостроями и брошенными объектами, строительство которых осуществлялось за бюджетные средства, в том числе привлекать квалифицированных специалистов в сфере строительства для обследования технического состояния таких объектов и для оценки возможности их достраивания.

Источник: РИА Недвижимость

Комментировать

Комментарии

Комментировать