Комментировать

Совет Федерации одобрил создание единого реестра строительных СРО

Совет Федерации на заседании в пятницу одобрил закон, предусматривающий создание единого реестра сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта и сноса объектов капитального строительства.

Соответствующие изменения вносятся в Градостроительный кодекс РФ.

Полномочия по формированию и ведению единого реестра возлагаются на соответствующие национальные объединения. При этом содержащийся в едином реестре состав сведений, а также порядок его формирования и ведения, порядок включения сведений в единый реестр устанавливаются правительством РФ.

Обязательным требованием является положение о включении в единый реестр информации о членах саморегулируемой организации, лицах, прекративших членство в ней, а также сведений об их обязательствах по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договорам подряда на осуществление сноса.

Специалисты, входящие в единый реестр, должны будут проходить один раз в пять лет независимую оценку квалификации физического лица на соответствие положениям профессионального стандарта.

Как отметила я профильном комитете, реализация закона призвана снизить регуляторное воздействие на деятельность саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства.

Источник: РИА Недвижимость

Комментировать

Комментарии

Комментировать