Комментировать

Снятие админбарьеров ускорило реновацию жилья в Москве

В Москве сокращены сроки возведения домов реновации за счет оптимизации административных процедур, сообщил руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

«Внесенные изменения в ряд нормативных правовых актов на федеральном и региональном уровнях позволили сократить общий срок проектирования и строительства объекта на 907 дней», — сказал он в рамках выставки «Город для каждого», проходящей в Манеже.

Левкин добавил, что если в апреле 2017 года средний срок проектирования и возведения дома насчитывал около шести лет, то сейчас он сокращен до трех лет с половиной.

«Это произошло благодаря исключению девяти административных процедур, сокращению сроков еще по восьми процедурам. Кроме того, по ряду процедур введен уведомительный порядок, а еще часть процессов были запущены параллельно. Например, формирование земельного участка может идти одновременно со строительством объекта», — разъяснил чиновник.

Он уточнил, что оптимизация административных процедур не отразится на качестве реализации программы в Москве.

Утвержденная в 2017 году столичная программа реновации предусматривает переселение более миллиона человек из старого жилья (в основном пятиэтажных хрущевок) в новые квартиры, построенные за счет города. К настоящему времени по программе уже построено около 190 домов общей площадью 2,5 миллиона «квадратов».

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#реновация
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

17
#ТИМ

24 объекта реновации прошли экспертизу с применением ТИМ

24 объекта по программе реновации прошли экспертизу с применением технологий информационного моделирования (ТИМ), сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов на форуме «Строим будущее России вместе»
9
#реновация

Автоматизированное рабочее место появилось в «реновационных» центрах информирования

Москвичи, переезжающие по реновации, смогут затестировать автоматизированное рабочее место и самостоятельно записаться на услуги по программе, сообщили в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики (ДГП)
10
#реновация

Более 1,1 трлн рублей выделит Москва на строительные программы в 2023 году

На реализацию Адресной инвестиционной программы Москвы и программы реновации в этом году выделено 1,135 трлн рублей, сообщил глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов журналистам в среду