Комментировать

СМИ: россияне начали открывать бизнес и покупать недвижимость в ОАЭ

Российские граждане начали открывать бизнес и покупать недвижимость в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) для получения вида на жительства в этой стране из-за экономических санкций против Москвы, статью на эту тему опубликовала газета Financial Times.

Западные страны в связи со спецоперацией по демилитаризации на Украине ввели новые антироссийские санкции, очередные с 2014 года. Как ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно. Он добавил, что по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.

Издание отмечает, что ОАЭ на протяжении многих лет являлись для россиян популярным местом для туризма и инвестиций. По оценкам FT, в ОАЭ проживает около 40 тысяч россиян и 15 тысяч украинцев, а также около 60 тысяч русскоязычных экспатриантов из бывших советских республик. Суперяхты олигархов, сообщает газета, «часто бросают якорь в Дубае, ставшем прибежищем для сверхбогатых людей».

Россияне, говорит в беседе с FT Питер Грей, партнер ADG Legal в Дубае, после введения санкций в отношении Москвы стали «нежелательными клиентами банков в Европе».

«Людей беспокоит то, что будут делать банки — банки боятся санкций и дорогостоящих расследований и поэтому не хотят продолжать бизнес с гражданами России, независимо от их политической принадлежности», — говорит Грей.Газета отмечает, что ОАЭ является потенциальным убежищем для тех, «кто избегает национальных ограничений, поскольку государство Персидского залива занимает относительно нейтральную позицию в конфликте».

ОАЭ, напоминает издание, «воздержались при голосовании в Совете Безопасности ООН» по российской спецоперации на Украине, но «поддержали последующее предложение Генеральной ассамблеи». Газета также сообщает, что в последние годы Абу-Даби наладил тесные связи с Москвой, объединив усилия по борьбе с исламистскими силами по всему региону, а также сотрудничает с Москвой в энергетической сфере.

Открытие бизнеса в ОАЭ, сообщает Financial Times, позволяет россиянам получать резидентские визы для себя и своей семьи. Так компания Virtuzone, чей бизнес заключается в содействии деятельности созданным в ОАЭ компаниям, отмечает резкий рост интереса к этому ближневосточному государству после начала конфликта на Украине со стороны россиян, украинцев и белорусов.

«Я получаю по 50 запросов в день — сейчас это процветает», — сказала FT Мария Виноградова, возглавляющая русскоязычную команду Virtuzone.

По ее словам, одна из российских компаний, в которой работает около 500 сотрудников, намеревается переехать для продолжения деятельности в Дубай.

«Люди беспокоятся о непрерывности бизнеса…один из (российских) трейдеров получил уведомление от своего адвоката в Германии о том, что он больше не может продолжать свою торговую деятельность (в Германии) с Японией и Китаем, и посоветовал ему открыться в ОАЭ», — сказала FT Виноградова.

Еще одним вариантом для переезда в ОАЭ, сообщает газета, является покупка недвижимости. Инвестиции в эту сферу в размере 750 тысяч дирхамов (200 тысяч долларов США) дают право на проживание в этой стране на протяжении трех лет; более крупные инвестиции могут обеспечить долгосрочные «золотые визы».

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля объявил о начале военной операции на Украине. США и страны Запада объявили санкции в отношении крупнейших российских банков и ряда организаций. После этого многие международные компании объявили о приостановке своей деятельности в России.

Источник: РИА Недвижимость

Комментировать

Комментарии

Комментировать