Комментировать

Системе добровольного саморегулирования предложили сертификацию и нацреестр

Совет ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности предложил ввести в систему добровольного саморегулирования сертификацию и создать единый национальный реестр практикующих специалистов.

С таким предложением на заседании Совета, посвящённом «эволюции добровольного саморегулирования в сферах профессиональных услуг», выступил его председатель, вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев. Он поделился опытом формирования системы аттестации и сертификации в своей сфере, рассказал о созданном в Гильдии реестре публично практикующих профессионалов и обозначил концептуальные требования организационного стандарта к профессиональным объединениям и СРО.

Систему добровольной сертификации услуг председатель Совета назвал единственным действенным механизмом регулирования риэлторской сферы, обеспечивающим потребителям необходимое качество услуг, гарантирующим возмещение ущерба, нанесённого по вине аттестованного специалиста, и способствующим добросовестной конкуренции на основе контроля за соблюдением установленных в отрасли норм и стандартов.

Единый национальный реестр аттестованных специалистов и сертифицированных компаний, по мнению Апрелева, позволяет потребителям получать доступ к актуальной информации об участниках рынка, формирует критерии оценки качества риэлторских услуг и обеспечивает возможность объективного выбора исполнителей и оценки качества их работы. Для операторов рынка такая система несет в себе прозрачность критериев оценки квалификации и доступа в профессию, обеспечение добросовестности конкуренции, внесудебного урегулирования споров и укрепление репутации профессии.

Члены Совета предложение председателя поддержали, отметив, что экосистема нацреестра будет способствовать совершенствованию системы контроля за профессиональной деятельностью со стороны национальных объединений и СРО, а также развитию независимой оценки квалификации специалистов.

В итоге предпринимательскому сообществу было рекомендовано в качестве инструмента саморегулирования использовать добровольную сертификацию и проработать вопрос о запуске пилотных проектов по формированию национальных отраслевых реестров в нескольких отраслях профессиональной деятельности. Также было предложено создать Единый национальный реестр публично практикующих специалистов, сформированный национальными и отраслевыми объединениями предпринимателей и территориальными отделениями ТПП РФ. И на законодательном уровне ввести запрет на рекламу профессиональных услуг всех, кто в этом реестре не значится.

Источник: Новости СРО

Комментировать

Комментарии

Комментировать